пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Диагностическая деятельность как направление работы учителя-логопеда.

Диагностическая работа учителя-логопеда является составной частью комплексного изучения ребенка. Выводы логопедического обследования обязательно соотносятся с психологическими, медицинскими, педагогическими наблюдениями.

Основная цель этого направления - прогноз вероятных трудностей в обучении, определение причин речевых недостатков.

В зависимости от этапа работы, мы выделяем: первичную диагностику, динамическое наблюдение, этапная диагностику и текущее диагностирования.

· Первичная диагностика (определение уровня речевого и интеллектуального развития учащихся начального звена, причин и механизмов речевых недостатков, выявление учащихся, нуждающихся в первоочередной специализированной помощи). Первичная диагностика происходит в течение всего сентября. По ее результатам и по выводам проводится зачисление учащихся на логопункт и распределение детей- на группы или подгруппы. На этом этапе учитель-логопед заполняет протокол обследования и логопедическую карточку на каждого ребенка. Результаты первичной диагностики доводятся до сведения администраций школ и отдела образования в конце сентября текущего учебного года.

· Динамическое изучение учащихся (проводится с целью отслеживания динамики речевого и интеллектуального развития учеников и определения соответствия выбранных методов и приемов коррекции уровню приобретенных речевых навыков). Проводится оно в мае. Результаты динамического диагностирования соотносятся с результатами учебной успеваемости по языкам.

· Этапная диагностика (для определения эффективности коррекционного воздействия на развитие учебно-познавательной деятельности и констатации результативности приобретенных речевых навыков детей, посещающих занятия учителя-логопеда). Результаты записываются в речевых картах учащихся. Последствия этапной диагностики и результаты коррекционной работы с учащимися-логопатами доводятся до сведения классных руководителей учащихся, посещавших логопедические занятия и заслушиваются на педагогических советах закрепленных школ дважды в год.

· Текущая диагностика (обследование учащихся общеобразовательных школ по запросу родителей, педагогов, специалистов школьных психолого-медико-педагогических комиссий). Временных ограничений такое диагностирования не имеет и проводится в течение всего учебного года по мере необходимости.


16.01.2018; 17:38
хиты: 420
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь