пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

59. Организационные мероприятия в отношении детей с отклонениями в развитии, поступающих в образовательные учреждения специального и общего типа.

К числу основных мероприятий, проводимых в отношении детей с недостатками в развитии, поступающими в учреждения  относятся следующие: Тщательное изучение всей имеющейся на ребенка медицинской и педагогической документации, беседы с родителями, педагогами, работавшими с ребенком на предшествующем этапе обучения, анкетирование  с целью получения необходимых сведений о ребенке, решение вопроса об условиях обучения ребенка в массовой школе, о выборе организационной формы обучения: обучение с посещением занятий в школе или индивидуальное обучение на дому.

Указанные вопросы решаются совместно органами школьного управления, ПМПК и соответствующими органами медицинских учреждений (консультационно - экспертная комиссия  при районной детской поликлинике или больнице).

В отношении детей с ЗПР, детей с отставанием в психическом и познавательном развитии необходимо определить, где будет обучаться ребенок ‒ в обычной группе или классе, классе компенсирующего или коррекционно-развивающего обучения (КРО), в коррекционной группе для детей с ЗПР в ДОУ. До начала учебного года ребенок должен пройти медицинское обследование у врачей специального профиля (офтальмолога, отоларинголога или сурдолога, ортопеда, психоневролога) и обследование у логопеда. Дети, имеющие отставание или задержку в развитии, нарушения эмоционально-волевой сферы, должны пройти обследование у психолога данного образовательного учреждения.

Все дети, у которых отмечаются Нерезко выраженные нарушения психического развития, должны состоять на учете у психолога образовательного учреждения. Дети с нарушениями речи должны состоять на учете у логопеда, дети с сенсорными нарушениями и дети с расстройствами двигательной сферы – на учете у врачей специального профиля (сурдолог, офтальмолог, ортопед).

Указанные выше мероприятия являются обязательным условием организации инклюзивного обучения детей с нарушениями в развитии в образовательных учреждениях.


28.06.2016; 20:47
хиты: 135
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь