пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

53. Организация лечебной и психолого-педагогической помощи детям с эмоционально-волевыми расстройствами, обучающимся в массовой школе.

Психолого-педагогическая помощь детям, страдающим эмоционально-волевыми расстройствами, предусматривает решение ряда организационно-педагогических задач и практическую реализацию следующих направлений коррекционной работы.

• Всестороннее изучение причин нарушения эмоционально-волевой сферы у данного ребенка, нарушений поведения, причин, способствовавших возникновению аффективных реакций. Выяснение условий воспитания и развития ребенка в семье.

• Устранение (по возможности) или ослабление психотравми-рующих моментов (в том числе негативных психотравмирующих факторов социального плана, например неблагоприятных усло­вий жизни и деятельности ребенка в семье, неправильного педа­гогического подхода к воспитанию ребенка и т.д.).

• Определение и практическая реализация рационального (с уче­том индивидуальных особенностей ребенка) режима дня и учеб­ной деятельности. Организация целенаправленного поведения Ребенка; формирование адекватного поведения в различных со-Циально-бытовых ситуациях.

• Установление позитивного тесного эмоционального контакта с Ребенком, включение его в увлекательную деятельность (совме-стно с педагогом и другими детьми) - с учетом его интересов и склонностей. Поддерживание позитивного контакта с ребенком в течение всего периода педагогической работы в данном образо­вательном учреждении.

• Сглаживание и постепенное преодоление отрицательных качеств личности у детей с эмоционально-волевыми расстройства, ми (замкнутость, негативизм /в том числе речевой негативизм/ раздражительность, сензитивность /в частности, повышенная чувствительность к неудачам/, безразличное отношение к про-блемам окружающих, к своему положению в детском коллективе и др.).

• Важное значение имеет преодоление и предупреждение невро­тических реакций и патохарактерологических нарушений: эго­центризм, инфантильность с постоянной зависимостью от окру­жающих, неуверенность в своих силах и др. С этой целью преду­сматривается:

- предупреждение аффективных реакций, реактивного поведе­ния; недопущение возникновения социально-бытовых ситуаций, вариантов межличностных контактов между детьми, провоци­рующих аффективные реакции у ребенка;

- рациональная, четкая, продуманная словесная регуляция дея­тельности ребенка;

- предупреждение учебных (психологических) перегрузок и переутомления, своевременное переключение внимания ребенка с данной конфликтной ситуации на другой вид деятельности, на обсуждение «нового» вопроса и т.д.

Не менее важное значение придается и другим направлениям коррекционно-педагогической и коррекционно-психологической работы. К ним относятся:

• формирование социально-положительных личностных качеств: общительности, социальной активности, способности к волевым усилиям, стремления к преодолению встречающихся трудностей, к самоутверждению в коллективе в сочетании с благожелательным, корректным отношением к окружающим;

• Формирование правильных взаимоотношений детей в детском коллективе (прежде всего, нормализация или установление пра­вильных межличностных отношений между ребенком, страдающим эмоционально-волевыми нарушениями, и другими детьми воспитательской группы (класса); проведение разъяснительной работы с окружающими данного ребенка детьми. Обучение ребенка сотрудничеству с другими детьми.

• Целенаправленное формирование у детей с эмоционально-волевыми нарушениями игровой, предметно-практической числе художественно-изобразительной), учебной и элементарной трудовой деятельности; проведение на этой основе систематической разноплановой педагогической работы по нравственному, эстетическому воспитанию детей, формированию положительных качеств личности.

• Упорядочение и развитие ориентировочно-исследовательской деятельности (на основе целенаправленного формирования сен­сорного восприятия, зрительного и слухового гнозиса, операций анализа воспринимаемого предмета и целостной предметнойт ситуации и др.);

• Приобщение к коллективным формам деятельности, вовлече­ние ребенка в совместную с другими детьми игровую, предмет­но-практическую и учебную деятельность. Формирование у ре­бенка навыков работы в коллективе: умений учитывать общие правила и цели данного вида деятельности, интересы других детей, умения подчиняться требованиям коллектива, соотносить свои действия с работой других и т.д.

* Осуществление комплекса лечебных и лечебно-оздоровитель­ных мероприятий:

- врачебное консультирование (педагогов и родителей),

- правильное питание, диетотерапия и фитотерапия;

- медикоментозное лечение,

- физиотерапия,

- водолечение и закаливающие процедуры;

- лечебная гимнастика и массаж и др.*

• Педагогическая работа с семьей ребенка:

- выявление и оценка социально-бытовых условий, в которых проживает семья ребенка,

- изучение и анализ условий воспитания и развития ребенка в семье.

- выявление и устранение неправильных подходов к воспита­нию ребенка в семье (воспитание в условиях гиперопеки, дефи­цита воспитательного воздействия окружающих /гипоопека/, завышенные или заниженные требования к ребенку со стороны взрослых при организации различных видов его деятельности, и др.)

- Выработка единого (для педагогов и родителей) и адекватно­го понимания проблем ребенка.

- Определение (совместно с родителями) правильного педаго­гического подхода к воспитанию и обучению ребенка с учетом его индивидуальных личностно-психологических особенностей.

- Формирование благоприятного «психологического климата» в семье (нормализация межличностных взаимоотношений внутри семьи - между родителями и ребенком, между ребенком и други­ми детьми в семье).

- Педагогическое образование родителей; обучение их некото­рым доступным приемам коррекционно-педагогической работы; Включение родителей (а также ближайших родственников) в коррекционно-педагогическую работу с ребенком (проведение коррекционно-развивающих занятий в домашних условиях) и др. От педагогов и родителей требуется особенно внимательное, спокойное и тактичное отношение к ребенку с психопатологиче­скими чертами личности. В педагогической работе следует опи­раться на положительные характерологические черты личности ребенка, активное использование приемов поощрения, воспита­ния на положительных примерах, отвлечение от неблагоприятно действующих моментов и сторон окружающей жизни. В работе с детьми, страдающими эмоционально-волевыми расстройствами необходим спокойный, ровный тон, доброжелательность в сочетании с требовательностью, отсутствие разнонаправленных уста­новок при организации деятельности и поведения ребенка.


28.06.2016; 19:23
хиты: 152
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь