пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

36. Специфические особенности организации и содержания коррекционного обучения и воспитания

Основными целями коррекционного образования любого вида являются  социальная адаптация и интеграция особого ребёнка в общество.

Организация обучения в коррекционной школе состоит из 2 частей. В первую половину дня дети получают знания от учителей, а во вторую половину дня, после обеда и прогулки, занимаются с воспитателем, у которого своя программа. Это - обучение правилам дорожного движения. Правилам поведения в общественных местах. Этикет. Ролевые игры, экскурсии, практические задания с последующим анализом и разбором ситуации.

Содержание коррекционно-развивающей работы на уровне нецензового образования составляют коррекционные занятия по развитию познавательной деятельности, эмоционально-волевой сферы, формированию игровой деятельности.

Занятия проводятся по расписанию, составленному учителем-дефектологом. Выбор коррекционных занятий, формы их проведения, количества часов на их проведение осуществляет учитель-дефектолог на основе изучения психофизических особенностей для каждого ребенка индивидуально.  Организация работы с детьми может осуществляться в форме групповых, подгрупповых и индивидуальных занятий. Деятельность учителя-дефектолога на коррекционных занятиях должна быть направлена не на репетиторство по предметам, а на устранение причин затруднений в усвоении учащимися предметных знаний и умений. В результате коррекционной работы у учащихся формируются обобщенные интеллектуальные умения, которые повышают уровень успешности ребенка при выполнении учебных заданий различного предметного содержания.


28.06.2016; 19:22
хиты: 167
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь