пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

39.Понятие о компенсации и коррекции нарушенных функций.

Под компенсацией понимают восстановление нарушенных или утраченных ф-ий, за счет сохранных ф-ий.

Коррекция - это исправление тех или иных нарушений.

Различие между компенсацией и коррекцией опр-ся степень или выраженностью нарушения той или иной сопсобности.

Коррекция отклоняющегося развития - это система психолого-педагогических мер, направленных на исправление, ослабление или сглаживание недостатков психофизического развития детей.

В коррекционном воздействии выделяют два направления: исправление отдельных дефектов и их последствий и целостное влияние на личность ребенка. В целом коррекция познавательной деятельности и физического развития в сочетании с формированием личности особого ребенка называется коррекционно-воспитателыюй работой.

Коррекция опирается на функции, оставшиеся в той или иной мере сохранными, и приспособление происходит, прежде всего, за счет интенсивного использования сохранных анализаторов. Чем теснее связано вторичное отклонение с первичным дефектом, тем сложнее его коррекция.Л.С.Выготский подчеркивал, что недоразвитие высших психических функций легче поддается корригирующему воздействию

Чем раньше начинается специальное психолого-педагогическое воздействие, тем лучше развивается процесс компенсации.

По отношению к общему образованию коррекция выступает как подсистема, в которой условно можно выделить коррекционное обучение, коррекционное воспитание и развитие.

Коррекционная работа на ранних этапах развития предупреждает последствия первичных нарушений и способствует развитию ребенка в благоприятном направлении. Приемы коррекционной работы последовательно применяются на все этапах компенсации утраченных функций психики. Большое значение имеет и система лечебно-восстановительных средств воздействия, и самостоятельная активная деятельность самих учащихся.


28.06.2016; 19:18
хиты: 159
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь