пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1. Специальная (коррекционная) педагогика как наука и сфера общественной практики. Предмет, объект и задачи специальной педагогики.

Специальная педагогика - это наука, изучающая сущность,закономерности, тенденции управления процессом развития индивидуальности и личности ребёнка сограниченными возможностями здоровья, нуждающегося в специализированных индивидуальных методахвоспитания и обучения.

Объект специальной педагогики – специальное образование лиц с особыми образовательными потребностями как социокультурный, педагогический феномен.

Субъектом изучения и педагогической помощи, оказываемой в системе специального образования, является человек с ограниченными возможностями здоровья и жизнедеятельности, имеющий вследствие этого особые образовательные потребности.

Предмет специальной педагогики – теория и практика специального образования, включающие в себя изучение особенностей развития и образования человека, имеющего ограниченные возможности жизнедеятельности, особенностей его становления и социализации как личности, использование этого знания для нахождения наилучших путей, средств, условий, которые обеспечат коррекцию физических или психических недостатков, компенсацию деятельности нарушенных органов и систем организма, а также образование такого человека в целях его социальной адаптации и интеграции в общество и обеспечения для него возможности максимально независимой жизни.

Имея с общей педагогикой единую конечную цель – достижение развивающейся личностью социализации и самореализации, – специальная педагогика подчеркивает в этой цели сущностный для человека с ограниченными возможностями жизнедеятельности смысл: достижение им максимально возможной самостоятельности и независимой жизни как высокого качества социализации и предпосылки для самореализации.


28.06.2016; 19:13
хиты: 208
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь