пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

23. Процесс профориентации лиц с ограниченной трудоспособностью: каковы его цели, задачи, содержание, организация.

                                                                                Профессиональная ориентация –  это выбор такого трудового пути инвалида в общественно необходимой профессии, работа по которой будет протекать при минимальном напряжении основных функциональных систем организма. Эта профессия должна выбираться с учетом особенностей заболевания, его прогноза,     склонностей      и     способностей       инвалида.

Основной  целью занятости инвалидов является создание необходимых условий для  реализации  потенциальных  возможностей  граждан  с ограниченной трудоспособностью. Индивидуальная программа реабилитации – это комплекс мер (медицинских, психологических, педагогических, социальных), направленных на восстановление, компенсацию нарушенных или утраченных функций организма и восстановление (или формирование) способности к выполнению определенных видов деятельности, в том числе профессионально-трудовой. В рамках индивидуальной программы реабилитации проводится профессиональная ориентация человека с учетом его иных, особых возможностей трудоспособности.

Прежде всего основными задачами профориентации лиц с ограниченной трудоспособностью является установление характера и степени выраженности нарушений различных систем организма, интеллектуальных и психофизиологических особенностей и возможностей того или иного взрослого или подростка для того, чтобы определить доступные для него виды труда, выявить его личные интересы и склонности в выборе той или иной деятельности, профессии. Важно получить сведения о состоянии умственной и физической трудоспособности в связи с возможностью заниматься тем или иным видом труда.

Содержание : Профориентация проводится по определенной методике группой специалистов.   На     основе     экспертно-диагностического обследования определяется круг объективно показанных и доступных видов профессиональной деятельности: выделяются профессии,       которые       соответствуют         склонностям, способностям,      интересам      и     установкам инвалида; определяется степень соответствия объективно оказанных и субъективно приемлемых видов будущей профессиональной деятельности; оцениваются социально-экономические факторы, препятствующие овладению инвалидом показанными видами деятельности; формируются профессиональные или трудовые рекомендации. Профессиональная ориентация инвалида – это научно обоснованный выбор трудового пути и сопровождение его профессиональной карьеры, что включает в себя выбор общественно необходимой профессии, наиболее соответствующей его индивидуальным    возможностям, интересам, а также эффективность обучения и дальнейшего трудоустройства по выбранной профессии. Исходя из особенностей адаптации к рынку труда, можно выделить две группы инвалидов, с которыми необходимо вести профориентационную работу:  а) инвалиды с детства; б) инвалиды с приобретенной инвалидностью.


28.06.2016; 19:09
хиты: 155
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь