пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

6.Раскройте научные основы процесса обучения детей с нарушениями развития (деятельностный, личностно-ориентированный, индивидуальный подходы, коррекционно-компенсирующая направленность образования).

  • Системно-деятельностный подход - ориентирован на достижение основного результата – развитие личности ребенка на основе учебной деятельности. В процессе организации такого образовательного пространства, у детей формируются требуемые общеучебные  умения и способности:
  1. умение ставить цель;
  2. делать выбор;
  3. принимать решения;
  4. доводить их до исполнения.

Учебная деятельность – деятельность ученика, суть которой заключается в развитии собственных способностей, неободимых для освоения культурных ценностей.

Можно использовать такие технологии системно-деятельностного подхода, как:
- предметно-практическая деятельность;
- работа с Монтессори-материалом;
- театрализованная деятельность;
- работа с ЛЕГО;
- песочная игротерапия;
- танцевально-двигательные техники;
- проектная деятельность и другие.

  • Личностно-ориентированный подход 

      Создание личностно ориентированной модели обучения детей с нарушениями развития предполагает учитывать их особые образовательные потребности, способствует созданию условий для усвоения образовательных программ, коррекции физического и психического развития, их социальной адаптации. Личностно ориентированный подход реализует принципы единства диагностики и коррекции недостатков развития и развитие общих способностей, обеспечивает индивидуализацию обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.

    Отличие личностно ориентированной модели от других заключается в осуществлении планирования и контроля эффективности с учётом имеющихся образовательных возможностей и способностей обучающихся.

    Базовыми этапами реализации модели являются: диагностический; коррекционно-развивающий; аналитический.

  • Индивидуальный подход – важный психолого-педагогический принцип, учитывающий индивидуальные особенности каждого ребёнка.
              Дети с отклонениями развития нуждаются в индивидуальном подходе с самого начала обучения и воспитания, так как только учет индивидуальных особенностей детей с различными отклонениями в развитии создает условия для успешного развития гармоничной личности каждого ребенка, его способностей, жизненно важных умений и навыков, для его психофизического здоровья.

          При осуществлении индивидуального подхода учитываются:

- первичное нарушение, которое влияет на физическое и психическое развитие ребенка,

-состояние речи, интеллекта, эмоционально – волевой сферы

- возрастные и индивидуальные особенности детей,

- создание усло­вий для проявления и развития их желаний, интересов, склонностей, возможностей.

- особенности психических процессов (восприятия, внимания, памяти, мышления);

- тип темперамента.       

Индивидуальный подход позволяет не только учитывать эти особенности, но и вести индивидуальную последовательную работу с каждым ребенком.

  • Коррекционно-компенсирующая направленность образования
    Принцип коррекционно-компенсирующей направленности обучения и воспитания - предполагает построение образовательного процесса на основе максимального использования сохранных анализаторов, функций и систем организма. В основе принципа коррещионно-компенсирующей направленности лежит идея о возможной компенса­ции того или иного дефекта. Принцип реализуется за счет исполь­зования современной системы специальных техни­ческих средств обучения и коррекции, современных информационных технологий, технических и аудио­визуальных средств обучения.


28.06.2016; 19:07
хиты: 3242
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь