пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5. Понятие о сложной структуре нарушений развития. Первичные и вторичные нарушения в структуре дефекта развития.

            К сложным нарушениям детского развития относят сочетание двух или более психофизических нарушений (зрения, слуха, речи, умственного развития и др.) у одного ребенка. Например, сочетание умственной отсталости и слепоты. Наименование «сложное нарушение» обозначает только первичное нарушение (например, слепоглухота). Если в название включаются вторичные отклонения в развитии, то такой термин является неточным (например, слепоглухонемота, где «немотой» обозначено отсутствие речи у ребенка, являющееся лишь следствием его глухоты, т.е. вторичным нарушением).
            В качестве синонимов термина «сложное нарушение» используются термины: «сложный дефект», «сложные аномалии развития», «сочетанные нарушения», «комбинированные нарушения», «сложная структура нарушения».

           Первичный дефект - нарушения, непосредственно вытекающие из биологического характера болезни (пример: нарушения слуха,  зрения).
           Вторичный дефект - возникает в ходе развития ребенка с нарушениями психофизического развития, в том случае, если социальное окружение не ком­пенсирует этих нарушений.
         В зависимости от структуры нарушения дети с сочетанными нарушениями разделяются на три основные группы:
      1)В первую входят дети с двумя выраженными психофизическими нарушениями, каждое из которых может вызвать аномалию развития: слепоглухие дети, умственно отсталые глухие, слабослышащие с задержкой психического развития (первичной).
       2)Во вторую — имеющие одно существенное психофизическое нарушение (ведущее) и сопутствующее ему другое нарушение, выраженное в слабой степени, но заметно отягощающее ход развития:
умственно отсталые дети с небольшим снижением слуха. В таких
случаях говорят об «осложненном» дефекте.
       3)В третью группу входят дети с так называемыми множественными нарушениями, когда имеется три или более нарушений (первичных), выраженных в разной степени и приводящих к значительным отклонениям в развитии ребенка: умственно отсталые слабовидящие глухие дети.

 


28.06.2016; 19:07
хиты: 169
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь