пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Охарактеризуйте форму аномалии - общее психическое недоразвитие.

 Олигофрения - это состояние общего недоразвития психики в результате наследственной обусловленности либо внутриутробного поражения головного мозга. В зависимости от степени нарушения выделяется дебильность, имбецильность и идиотия. 
Идиотия — самое тяжелое слабоумие практически с полным отсутствием речи и мышления. 
Не могут ходить нарушено строение внутренних органов, недоступна осмысленная деятельность, речь не развивается. Произносят отдельные нечленораздельные звуки и слова, часто не понимают речи окружающих, не отличают родственников от посторонних. Они не способны к самостоятельной жизни: не владеют простейшими навыками самообслуживания, не могут самостоятельно есть, иногда даже не пережёвывают пищу, неопрятны, нуждаются в постоянном уходе и надзоре. 
Имбецильность— средняя степень олигофрении, обусловленная задержкой развития мозга плода или ребёнка в первые годы жизни. При имбецильности дети отстают в физическом развитии, отклонения заметны внешне. Имбецилы понимают окружающих, сами могут произносить короткие фразы. Речь бедна и неправильна, но более или менее связна. Мышление конкретно и примитивно, но последовательно, отвлечения недоступны, запас сведений крайне узок, резкое недоразвитие внимания, памяти, воли. Им удаётся привить элементарные трудовые навыки, обучить чтению, письму, счёту. 
Дебильность - самая слабая степень умственной отсталости, обусловленная задержкой развития или органическим поражением мозга плода. При Нерезко выраженной дебильности ребёнок может ничем внешне не отличаться от сверстников. Сохраняются механическая память и эмоционально-волевая сфера. Внимание очень трудно привлечь и фиксировать. Способность к абстрагированию почти отсутствует. Сложно воспринимают логические связи между предметами. Часто встречаются нарушения речи. Обычно не могут пересказать прочитанное, услышанное. Однако некоторым дебилам свойственна частичная одарённость.


27.06.2016; 23:58
хиты: 160
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь