пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Особенности работы над видами монологических связных высказываний.

Предпосылками развития связной монологической речи является развитие интеллектуальной сферы ребенка, прежде всего мышления (формирование навыков элементарного анализа воспринимаемого, умение сравнивать, находить сходства и различия) и речевого развития (обогащение лексики, формирование грамматических категорий, исправление произношения).

Работа по этим направлениям ведется как на самих занятиях по развитию связной речи, так и на других, включая индивидуальную работу вне занятий и свободную деятельность детей, выполнение домашних заданий.

Путь, по которому должно идти руководство развитием речи детей в целях формирования у них способностей строить связное и развернутое высказывание, идет от диалога между взрослым и ребенком к развернутой монологической речи самого ребенка.

Важнейшей предпосылкой развития связной монологической речи является сформированность речи диалогической. Развитию диалога, который является основной формой речевого общения, уделяется большое внимание уже с самого начала логопедической работы, с момента оформления ребенка в группу. Овладение диалогической речью осуществляется параллельно с расширением и уточнением словаря, структуры предложения, с овладением словоизменением и словообразованием.

Приемами развития диалогической речи являются беседа и тетрализация (имитация и пересказ знакомых детям сказок). Как дидактический материал мною используются: фланелеграф, «книжки-игрушки», фигурки настольного театра, куклы бибабо и т.п. Я считаю, что использование приемов тетрализации способствует совершенствованию эмоциональности речи, развивает интонационную выразительность, активизирует речевую деятельность ребенка с ОНР в целом.

В процессе работы над формированием связного высказывания специальное внимание уделяют коррекционной работе по формированию у детей грамматики правильной речи, усвоению различных языковых средств построения связных высказываний.


14.06.2016; 21:14
хиты: 184
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь