пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Разделы и содержание обследования речи детей дошкольного возраста.

С целью изучения детей дошкольного возраста, постановки дифференцированного речевого диагноза и правильного определения содержания коррекционного воздействия необходимо провести развернутое обследование речевого развития ребенка.

Комплексный всесторонний анализ речевых нарушений имеет важнейшее значение для понимания структуры дефекта различных речевых расстройств, их диагностики, научно обоснованной системы их преодоления и предупреждения. Целью анализа речевых нарушений является выявление структуры дефекта и научное обоснование направления и содержания исследования речевой патологии в детском возрасте. Р.Е.Левиной были выделены три принципа анализа речевых нарушений.

1. Принцип развития позволяет выделить ведущий дефект и связанные с ним вторичные нарушения. Анализ речевого развития в динамике возрастного развития ребенка, оценка истоков его возникновения прогнозирование его последствий требуют знания особенностей и закономерностей речевого развития на каждом возрастном этапе, предпосылок и условий, обеспечивающих его развитие.

2. Принцип системного подхода основывается на системном строении и системном взаимодействии различных компонентов речи: звуковой, произносительной ее стороны, фонематических процессов, лексико-грамматического строя, связной речи, восприятия и понимания речи.

3. Принцип связи речи с другими сторонами психического развития ребенка подразумевает, что все психические процессы у ребенка – восприятие, память, внимание, воображение, мышлении, целенаправленное поведение - развиваются с прямым участием речи.

Логопедическое обследование включает в себя три основных раздела:

1) тщательное изучение условий воспитания и динамики речевого и общего психологического развития, которое проводится на основе беседы с родителями и анализа документов о ребенке (выписка врача, характеристика воспитателя и прочее);

2) логопедическое и психолого-педагогическое обследование с подробной регистрацией вербальной и невербальной деятельности дошкольника;

3) анализ и педагогическая оценка всех полученных данных.

Главным условием оценки речевого развития является достижение контакта с ребенком. Необходимо, по мнению Е.Л.Крутий, учитывать, что «каждый ребенок имеет свой особенный, уникальный путь речевого развития, который может совсем не совпадать с развитием речи других детей».

Во время проведения диагностики необходимо добиться, чтобы изучение было полным, доскональным и действенным благодаря использованию разных методов, объединенных в систему, которая позволяет в обычных условиях поведения и деятельности ребенка всесторонне выявить состояние его речевого развития (использовать наблюдения, беседы, поручения).

Для правильной оценки речевого развития необходимо хорошо представлять основные закономерности довербального и раннего вербального развития. Специалист должен разграничивать, что уже должно быть сформировано в детской речи, что только начинает складываться, а каких лексико-грамматических и фонетических проявлений вообще не следует ожидать в ближайшее время. Такой анализ и оценку речевого развития ребенка невозможно провести, если не иметь знаний о формировании детской речи в норме. Наличие конкретных сведений о поступательном процессе и закономерностях развития нормальной детской речи обеспечивает классификацию дефектов речи и, самое главное, выбор рациональных и экономных путей преодоления и предупреждения отклонений в речевом развитии.

Н.С.Жукова, Е.М.Мастюкова, Т.Б.Филичева предлагают определять не только, что «ребенок нарушает, не умеет, не различает и т.д., но и то, что он уже умеет, различает, знает, т.е. выявлять те языковые категории, которые начинают формироваться или частично сформированы у обследуемых детей».

Также, чтобы эффективно воздействовать на речевое недоразвитие, надо уметь выявлять не только характер и структуру дефекта, но и увидеть те потенциальные возможности речевого развития ребенка, на которые следует опереться в первую очередь.

Логопедическое обследование направлено на выявление у детей сформированности грамматического строя речи, словарного запаса и звукопроизношения; последнее включает в себя обследование произношения звуков, слоговой структуры слов и уровня фонематического восприятия.

Планируя обследование, логопед должен четко представлять, что ему при этом надо выявить в речевом развитии, знать, как проводить обследование, какой материал использовать, как оформить результаты и какие сделать выводы. Учитывая психологические особенности детей дошкольного возраста, обследование ребенка целесообразно проводить в несколько приемов, с использованием специального красочного наглядного материала. Также можно в одном виде деятельности за короткое время выявить различные умения и навыки и при этом заполнить несколько пунктов речевой карты. Например, предлагая рассказать сказку, логопед фиксирует звукопроизношение, дикцию, умение пользоваться голосовым аппаратом, отмечает, какие предложения использует ребенок.

Все данные, полученные в результате обследования, анализируются, обобщаются и вносятся в соответствующие графы речевой карты. Для удобства и экономии времени рекомендуется оформлять на каждого ребенка речевую карту, совмещенную с протоколом, представляющим собою таблицы, в которых выставляются отметки (+, - и др.).


20.06.2016; 00:50
хиты: 188
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь