пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Методы и приемы развития речи дошкольников

Метод развития речи - способ деятельности педагога и детей, обеспечивающий формирование речевых навыков и умений.

3 группы методов:

1.      Наглядные методы

используются в детском саду чаще.

Применяются непосредственные и опосредованные методы. непосредственные (экскурсии,осмотрыпомещения,рассматривание нату-ральных предметов. Эти методы направлены на накопление содержания речи и обеспечи¬вают связь двух сигнальных систем.)

Опосредованные методы  (Это рассматривание игрушек, картин, фотографий, описание картин и игрушек, рассказывание по игрушкам и картинам. Они используются для закрепления знаний, словаря, развития обобщающей функции слова, обучения связной речи.)

2.      Словесные методы

в детском саду применяются реже.

это чтение и рассказывание художественных произведений, заучивание наизусть, пересказ, обобщающая беседа, рас-сказывание без опоры на наглядный материал. Во всех словесных методах используются наглядные приемы: показ предметов, игрушек, картин, рассматривание иллюстраций.

3.      Практические методы

направлены на применение речевых навыков и умений и их совершенствование. К практическим методам относятся различные дидактические игры, игры-драматизации, инсценировки, дидактические упражнения, пластические этюды, хороводные игры. Они используются для решения всех речевых задач.

Приемы развития речи делятся на 3 основные группы:

1.      словесные приемы.

•        Речевой образец

правильная, предварительно продуманная речевая деятельность педагога, предназначенная для подражания детьми и их ориентировки. Образец должен быть доступным по содержанию и форме. Он произносится четко, громко и неторопливо.

•        Повторное проговаривание 

преднамеренное, многократное повторение одного и того же речевого элемента (звука, слова, фразы) с целью его запоминания.

•        Объяснение

раскрытие сущности некоторых явлений или способов действия. Широко используется для раскрытия значений слов, для объяснения правил и действий в дидактических играх.

•        Указания

разъяснение детям способа действия для достижения определенного результата.

•        Оценка детской речи

мотивированное суждение о речевом высказывании ребенка, характеризующее качество выполнения речевой деятельности.

•        Вопрос

словесное обращение, требующее ответа.

2.Наглядные приемы — показ иллюстративного материала, показ положения органов артикуляции при обучении правильному звукопроизношению.

3.Игровые приемы  возбуждают у ребенка интерес к деятельности, обогащают мотивы речи, создают положительный эмоциональный фон процесса обучения и тем самым повышают речевую активность детей и результативность занятий.


14.06.2016; 21:04
хиты: 123
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь