пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Программа коррекционно-педагогической работы с заикающимися дошкольниками С.А. Мироновой и ее использование для проектирования этапов логопедической работы.

С. А. Мироновой создана программа обучения и воспитания заикающихся дошколь­ников, в которой реализованы общеобразовательные и кор-рекционные задачи. Особенность этой системы состоит в том, что речь детей формируется как произвольная дея­тельность с использованием дидактических приемов, устраняющих трудности коммуникативного процесса. До­казано, что заикающимся дошкольникам в конкретной на­глядной ситуации уже на первых занятиях доступна само­стоятельная речь без заикания. Постепенное нарастание сложности самостоятельной речи определяется прежде все­го предметом общения, уменьшением наглядного содержа­ния речи и включением элементов контекстности.

Эти положения отражены в программе, которая на практике доказала свою эффективность в плане решения задач, определяемых программой общего типа, и коррекционных, направленных на обучение детей навыкам пользо­вания связной речью, свободной от заикания. В то же вре­мя не исключается применение логопедических приемов нормализации голоса, дыхания и других специфических отклонений, свойственных заикающимся дошкольникам.

Система коррекционно-развивающего воздействия по преодолению заикания у дошкольников реализуется в про­цессе изучения типовой программы детского сада. В целях коррекции нарушения использованы такие разделы, как «Развитие речи», «Ознакомление с окружающим миром» и частично другие, а также дидактические игры и режимные моменты. Последовательность изучения отдельных тем в коррекционно-развивающей программе изменена с учетом состояния речевых навыков заикающихся детей и специфи­ческих требований к их речи. Автор программы С. А. Миро­нова


14.06.2016; 19:56
хиты: 169
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь