пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Логопсихокоррекционные технологии используемые в работе со взрослыми заикающимися.

 

Логопсихология — это отрасль специальной психологии, которая изучает психику людей, имеющих первичный речевой дефект, и принципы психокоррекционной работы с ними с учетом смежных наук (общей и специальной психологии, педагогики, медицины, нейропсихолингвистики, патопсихологии и др.). При нарушениях речи отмечаются разнообразные особенности психических процессов, состояний и свойств личности, которые необходимо учитывать в коррекционно-воспитательной работе.

Для оптимизации логопедической помощи необходимы знания о психологических особенностях лиц с нарушениями речи, что и является предметом изучения логопсихологии.

Технологии:

Внушение (суггестия) редко выступает как самостоятельный метод воздействия, но входит в качестве компонента во многие другие, в том числе аутогенную тренировку и гипноз. Лечебное или коррекционное внушение должно происходить в спокойной обстановке, исключающей отвлекающие факторы (звуковые, зрительные, тактильные и другие).

Текст внушений обычно называют формулами, так как он должен соответствовать определенным требованиям: иметь Императивный характер, быть лаконичным, т. е. это должны быть Короткие предложения позитивного содержания.

Самовнушение может быть использовано в качестве самостоятельного метода. В этом случае психотерапевт помогает своему клиенту подобрать соответствующие решаемым задачам словесные формулировки, например: «Я говорю плавно и красиво. Моя речь производит хорошее впечатление. Я совершенно спокоен, когда говорю». Установочные самовнушения хорошей речи могут проводиться при пробуждении и перед сном, когда мозг наиболее восприимчив к ним

Аутогенная тренировка часто применяется в логопедии для оказания симптоматической помощи.

Источниками создания методики стали; европейская система самовнушения (Тарханов И.П., 1881; Бехтерев В.М. древнеиндийская система йогов (хатха-йога: «асаны» — позы тела, «пранаяма» — контроль за дыханием, «прать-яхара» — «удаление чувств», «дхарана» — концентрация внимания, «дхьяна» — созерцание, «самадхи» — сосредоточение); учение о гипнозе; регуляция мышечного тонуса (метод прогрессивной мышечной релаксации Э.Джекобсона); разъясняющая психотерапия Методика Шульца позволяет человеку погрузить себя в особое состояние, которое может быть использовано для полноценного глубокого отдыха, а также в качестве условия для осуществления каких-либо специальных лечебных внушений, в частности, направленных на речь. Аутогенная тренировка позволяет бороться с теми или иными страхами (в том числе со страхом речи), повышать способность усвоения нового материала, совершенствовать контроль своих действий (в том числе речи). Она уменьшает общеe мышечное напряжение или снимает мышечные зажимы, снижает тревожность.

Аутогенная тренировка способствует выработке удлиненного вдоха, который соответствует так называемому речевому дыханию.

Гипноз (от греч. hypnos — сон) — искусственный сон, вызываемый определенными техническими приемами. На фоне гипнотического сна на человека можно оказывать то или иное словесное воздействие. И. П. Павлов установил физиологические механизмы гипноза, показав, что это закономерно сменяющие друг друга фазовые состояния развивающегося в коре головного мозга торможения. Он также установил, что целый ряд патологических явлений представляет собой длительно и устойчиво удерживаемую фазу развития гипноза. Считается, что эффективность внушающих воздействий усиливается с углублением гипноза. В качестве лечебного средства может быть использовано само состояние сна, О чаще внушение, проводимое на фоне этого состояния.

Ряд специалистов придерживаются метода эмоционально-стрессовой психотерапии заикающихся, в которой ведущее место принадлежит эффекту катарсиса. Этот метод, впервые предложенный К. М.Дубровским, представляет собой сеанс одномоментного снятия заикания. Он нашел широкое применение в практике его учеников (Некрасова Ю. Б., 1984; Арутюнян Л.З., 1992; Драпкин Б.З., 1992). В основе метода лежит внушение с опорой на возможность закрепления его результатов на фоне специально созданного повышенного эмоционального напряжения больного, в результате создается установка, или доминанта, на выздоровление. Чаще всего этот метод используется как завершающая стадия комплексного лечебно-педагогического курса.

Особое место при организации помощи лицам с нарушениями речи занимают различные методы групповой психотерапии, направленной на коррекцию коммуникативных навыков Как и другие методы, групповая психотерапия наибольшее распространение получила в лечении заикающихся, психическая дезадаптация которых проявляется различным образом. В одном случае это комплекс реакций на моторные расстройства речи, таких как неуверенность. тревога, фобии и т.д. В другом — общеневротические явления вплоть до оформления клинически выраженной картины невроза, не связанные непосредственно с моторными проявлениями заикания. В третьем — психологические проблемы, связанные с общением, но характерные в какой-то мере и для здоровых.

Групповая психотерапия в противоположность логопедическим занятиям не только решает другие задачи, о чем уже было сказано, но и делает это другими средствами, в частности, сознательно отказываясь от директивных методов. Это связано с необходимостью максимально мобилизовать личностную и речевую интенцию человека с нарушенной речью.


14.06.2016; 19:52
хиты: 155
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь