пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Использование игровых технологий в системе устранения заикания у детей. Анализ методики преодоления заикания у дошкольников в игровой деятельности Г.А. Волковой

 

Методика игровой деятельности используется в зависимости от контингента детей, возраста, особенностей их поведения, степени проявления заикания, этапов коррекционной работы. Эта методика нацелена, в первую очередь, на воспитание у дошкольников с заиканием правильных форм общественного поведения и таких сторон личности, как общительность, самостоятельность, подражательность, активность необходимых для социальной реабилитации данной категории детей. В процессе игровой деятельности естественно, тонко и ненавязчиво происходит воспитание поведения заикающихся детей и корригирование их речевой функции. Исправляется не речевое нарушение само по себе, а воспитывается речевая деятельность в структуре игровой деятельности и в связи с ней.

Принципы системности, последовательности и учета возраста позволяют распределить игры в определенной системе с выделением наиболее важных для детей каждого возраста видов игр

Использование игровой деятельности в устранении заикания опирается на дидактические принципы: ведущая роль взрослого (логопеда, воспитателя, родителей) последовательность игр - от простых, с готовыми правилами, к творческим, доступность речевого материала в играх. Реализация данных принципов позволяет последовательно усложнять речевой материал, сюжеты и методику проведения игр.

В игровой деятельности формируется умение управлять своим поведением через освоение в процессе игр правил, выработанных взрослыми. Следовательно, игровая деятельность становится средством воспитания детей под влиянием целенаправленного, преднамеренного руководства. Это свойство игровой деятельности позволяет использовать ее и в коррекционной работе с заикающимися детьми. В процессе игровой деятельности естественно, топко и ненавязчиво воспитывается поведение заикающихся детей и корригируется их речевая функция. Исправляется не речевое нарушение само по себе, а воспитывается речевая деятельность в структуре игровой деятельности и в связи с ней.

Методика Г.А. Волковой

В своем подходе к преодолению заикания у детей Г.А. Волкова отталкивается от ведущей деятельности дошкольника - игры. Методика направлена на развитие игровой активности заикающихся детей, исправление недостатков личности, коррекцию поведения, воспитание речи и в целом устранение заикания посредством разнообразных игр.

Методика игровой деятельности используется в зависимости от возраста детей, особенностей их поведения, степени проявления заикания, этапов коррекционной работы. Методика направлена, в первую очередь, на воспитание у дошкольников с заиканием правильных форм общественного поведения и таких сторон личности, как подражательность, самостоятельность, общительность, активность необходимых для социальной реабилитации заикающегося.

Виды игр:

Дидактические игры. Разнообразные дидактические игры на развитие слуха, дыхания, голоса, звукоподражания, игры с разборными игрушками. В дидактических играх наибольшее значение приобретает образец речи логопеда.

Дидактические игры, несущие скрытую педагогическую цель - сформировать у детей правильную речь и одновременно дать им определенные знания - обогащают словарный запас, совершенствуют грамматический строй речи, психические и, прежде всего, познавательные процессы.

Игры с пением. Для заикающихся детей полезны игры с пением - хороводы и игры-инсценировки. В них широко используются плясовые, хороводные мелодии с ярким мелодическим началом и простой песенно-ритмической основой. В этих играх у детей развивается умение владеть своим телом, соотносить темп и ритм движений с темпом и ритмом музыки, выразительность движений - с характером музыкального сопровождения. Игры с пением развивают у детей произвольное поведение, нормализуют переключаемость процессов возбуждения и особенно торможения, поскольку движение организуется в соответствии с музыкой во времени и в пространстве. Кроме этого, игры с пением развивают внимание, чувство коллективизма, ответственности за общую игру

Подвижные игры. С заикающимися детьми проводятся игры средней и малой подвижности, чтобы не нарушать у детей темпа дыхания и речи. Среди них можно выделить подвижные игры с простыми движениями, подвижные игры с сюжетом и спортивно-развлекательные. Все подвижные игры с воспитывают у детей организованно поведение, самостоятельность, инициативу, выдержку, решительность, чувство коллективизма.

Игры-драматизации. В играх-драматизациях (стихотворный текст, проза, настольный, пальчиковый театр) слово связано с действиями персонажей, с рисованием, конструированием декораций, с целенаправленной сценической атрибутикой. Игры-драматизации воспитывают у детей выразительность движений и речи, воображение, фантазию, организаторские, качества. Они способствуют коррекции личностных особенностей заикающихся.

Творческие игры. Творческие игры отличаются высоким уровнем самостоятельности и самоорганизации детей в деятельности. У заикающихся детей эти качества воспитываются вначале в творческих играх по предложению логопеда (взрослого), затем - по замыслу самих детей. Главным моментом творческой игры является выполнение роли. Поэтому творческие игры формируют у заикающихся детей умение выполнять правила поведения в той или иной взятой на себя роли и вне ее, соблюдать требования партнерства, разрешать возникающие конфликты. Творческие игры обогащают социальный опыт заикающихся детей, способствуют воспитанию и развитию у них активного поведения, самоорганизации в любой деятельности и, прежде всего, речевой.

Методика игровой деятельности в устранении заикания направлена на формирование у детей определенных черт характера, умений и навыков активного поведения, самостоятельных форм общения. Усвоенные формы взаимоотношений способствуют перестройке поведения и речи заикающихся детей и устранению дефекта.


14.06.2016; 19:52
хиты: 196
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь