пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Роль психической травмы в возникновении заикания. Виды острых психический травм по Л.Я Миссуловину.

Многочисленные авторы связывают появление заикания с перенесенной психической травмой.

Психические травмы разделяют на острые и хронические, причем объективная сила воздействия психического фактора травмы не имеет решающего значения.

Реакция на психическую травму в виде заикания характерна для психомоторного уровня реагирования центральной нервной системы, что свойственно детям дошкольного возраста.

В большинстве случаев психическая травма является пусковым моментом в возникновении заикания. Именно вскоре после перенесения острой психической травмы или на фоне хронических конфликтных ситуаций у многих детей появляются запинки судорожного характера.

Хроническая психическая травма — длительные, отри­цательные эмоции в виде стойких психических напряже­ний или неразрешенных, постоянно закрепляющихся кон­фликтных ситуаций. Они часто связаны с напряженным психологическим климатом в семье или трудностью адаптации ребенка в детском учреждении.

Острая травма — сильный, внезапный, в основном одно­кратный психический шок, вызванный аффективной (эмо­циональной) реакцией. Чаще это реакция испуга или стра­ха.

Л. Я. Миссуловин (1988) делит случаи острого психичес­кого травмирования на 8 основных групп:

1.  Психотравма была нанесена домашними и дикими жи­вотными, птицами, пресмыкающимися и другими пред­ставителями животного мира.

2.  Психотравмы получены в результате пожаров, бомбе­жек, обстрелов, транспортных катастроф (без физических травм), сильных звуковых раздражителей, пугающих явле­ний природы, (гроза, землетрясение, наводнение и т. п.). Осо­бенность определенной части заикающихся этой группы заключается в том, что часто они пугаются не столько само­го психотравмирующего события, сколько реакции окружающих взрослых, показывающих ребенку опасность сложив­шейся ситуации.

3.  Психотравмы нанесены детям в результате различ­ных зрелищных мероприятий (театр, цирк, кино, зоопарк и т. д.), а также в результате чтения и рассказывания страшных историй, случаев и т. п.

4.  Психотравма нанесена людьми, находящимися в со­стоянии алкогольного опьянения.

5.  Психотравма связана с физической травмой. В этих случаях эмоциональное состояние ребенка во многом зависит от поведения взрослых. В эту же группу входят заикающиеся, которые получили нервное потрясе­ние, связанное с тем, что они в детстве тонули и остались в живых только благодаря помощи окружающих.

6.  Заикание развилось вследствие ятрогении (негатив­ных реакций на приход в лечебное учреждение и вид людей в белых халатах, неправильного поведения врача).

7.  Заикание возникло в результате дидактогении (слу­чаи педагогических ошибок, допущенных педагогами детс­ких учреждений).

8.  Заикание возникло в результате неожиданной смер­ти близких людей на глазах ребенка.


14.06.2016; 19:52
хиты: 171
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь