пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Современный комплексный поход в коррекции темпо- ритмических нарушений речи.

Современный комплексный поход в коррекции темпо-ритмических нарушений речи.

Становлению современного комплексного подхода к преодолению заикания предшествовала разработка ряда различных методов и путей преодоления этого заболевания. Многочисленность, а иногда и недостаточная эффективность этих методов объясняются сложностью и многообразием проявлений самого заикания и уровнем знаний о его природе.

Для правильного выбора форм коррекционного воздействия прогнозирования эффективности логопедической работы большое значение имеют данные психолого-педагогического изучения заикающегося ребенка. Основные разделы обследования:

1. Анкетные данные, сведения о семье ребенка и условиях его воспитания.

2. Сбор анамнестических сведений.

3. Объективные данные. Уточняется состояние слуха, зрения, интеллекта, медицинский диагноз заикания (невротической или неврозоподобной формы) по заключениям врачей-специалистов.

Существует множество методов коррекции – от традиционных до использующих йогу. Логопеды применяют их как по отдельности, так и в сочетании друг с другом. Все методы делятся на две категории: служащие для коррекции заикания и для увеличения плавности речи.

Методы коррекции заикания:

1. Релаксация. Пациентов учат дифференцированно расслаблять разные группы мышц, включая те, которые обеспечивают функцию речи.

2. Легкий контакт согласных. Пациентов учат произносить согласные звуки, которые, как они ожидают, будут для них трудны, с очень легким контактом органов артикуляции.

3. "Отмена", "растягивание" и "подготовка к ожидаемому блоку". Автор обратил особое внимание на страхи и волнения пациента, уклонения от трудных речевых ситуаций. Согласно методу "отмены", слово, которое вызывает заикание, следует повторить. Таким образом, пациенты понимают, что они могут научиться уменьшать количество запинок, не избегая их. Затем пациентов учат методу "растягивания" (при запинке на слове нужно закончить его с относительно плавным, контролируемым растягиванием звуков). Далее используется метод "подготовки к ожидаемому блоку". С его помощью пациенты учатся расслабляться перед произнесением "трудных" слов. Затем пациентам предлагают использовать эти методы в обратном порядке: перед произнесением "трудного" слова они должны начать "подготовку к ожидаемому блоку". Если это им не удается и появляется блокирование, они должны попробовать "растягивание". Если и это не получается, пациенты используют "отмену". В результате правильные речевые навыки закрепляются в разнообразных разговорных ситуациях.

4. Медленная, растянутая речь или замедление скорости с использованием устройства задержки акустической обратной связи.

5. Улучшение функционирования голосовых связок. Пациенты учатся контролировать поток воздуха и начинать пассивный выдох до начала произнесения фразы. В другом варианте пациенты обучаются контролировать начало произнесения фразы (используя устройство обратной связи) и делать это в очень мягкой форме.

6. Улучшение координации дыхания и речи.

7. Лекарственные методы и иглотерапия.

Методы увеличения плавности речи:

1. Подкрепление условных рефлексов. Примером является программа Лидкомби, успешно используемая для лечения маленьких детей. Коррекция речи производится родителями в повседневной жизни. Комментируется как плавная речь ребенка ("Какая плавная речь!"), так и речь в момент заикания ("Ты можешь повторить эту фразу?"). Плавная речь комментируется в пять раз чаще, чем речь с заиканием. В начале лечения комментарии делаются раз в день в процессе 10-минутного диалога, позднее — в течение дня в различных ситуациях.

2. Уменьшение порога чувствительности к заиканию — десенсибилизация. Десенсибилизация наступает, когда человек заикается открыто и без чувства стыда и неловкости. После релаксации пациента логопед создает многократные речевые ситуации, не вызывающие сильного волнения. Когда пациент перестает реагировать на них, предлагаются ситуации более эмоционально значимые. Процесс повторяется до тех пор, пока пациент не перестает тревожиться даже в самых трудных, приближенных к повседневной жизни ситуациях.

3. "Эмоциональный поток" — взрывная терапия. Пациентам предлагают либо начать заикаться сильнее, чем обычно, либо повторять начальные звуки слов. Это делается для увеличения осознанного поведения во время судорог и желания больше не скрывать свое заикание

В настоящее время принято применять комплексный подход, т.к. он является максимально эффективным. Под современным комплексным подходом к преодолению заикания понимается лечебно-педагогическое воздействие на разные стороны психофизического состояния заикающегося разными средствами и усилиями разных специалистов. В комплекс лечебно-педагогических мероприятий входят лечебные препараты и процедуры, лечебная физкультура, психотерапия, логопедические занятия, логопедическая ритмика, воспитательные мероприятия. Цель их — оздоровление и укрепление нервной системы и всего организма в целом; избавление ребенка от неправильного отношения к своему речевому дефекту, устранение или ослабление речевых судорог и сопутствующих расстройств голоса, дыхания, моторики и речи; социальная реадаптация и адаптация заикающегося.

Весь лечебно-педагогический комплекс по характеру воздействия на заикающихся можно условно разделить на две составные части: лечебно-оздоровительную и коррекционно-педагогическую. Основными задачами лечебно-оздоровительной работы, которую проводит врач, являются: укрепление и оздоровление нервной системы и физического здоровья заикающегося; устранение и лечение отклонений и патологических проявлений в их психофизическом состоянии (ослабление или снятие речевых судорог, расстройств вегетативной нервной системы, нарушений моторики и др.)

Основной задачей коррекционно-педагогической работы, которую преимущественно проводит логопед, является: устранение речевых дефектов (перевоспитание неправильной речи) и психологических особенностей заикающихся. Логопед организует содружественную медико-педагогическую работу необходимых специалистов (врачей, воспитателей, ритмиста, инструктора по ЛФК, музыкального работника и др.), использующих свои методы и средства при воздействии на заикающихся .

Оздоровление нервной системы и всего организма заикающегося важно потому, что это создает более благоприятные предпосылки для работы над речью. Так, в результате лечения общего невроза и связанных с ним вегетативных проявлений у заикающихся заметно ослабевает страх перед речью (лого- и звукофобии), наступает состояние внутреннего облегчения, успокоения, улучшается настроение и как следствие всего этого — возрастает вера в возможность преодоления заикания. Эта часть воздействия осуществляется врачом-невропатологом в тесном контакте с родителями (в плане практической реализации назначений) и предусматривает использование различных медикаментозных средств и физиотерапевтических процедур.

Исключительно важную роль в деле нормализации нервной системы заикающегося играет и правильный режим дня, предполагающий рациональное чередование труда и отдыха, достаточный по количеству и полноценный по качеству сон, полноценное питание, достаточное пребывание на воздухе, занятия спокойными видами спорта и т. п. В организации для ребенка такого режима совершенно неоценима роль родителей, без активной помощи которых здесь просто не обойтись.

Помимо всего сказанного, очень важно и своевременное лечение возможных соматических (телесных) заболеваний, поскольку наличие их у ребенка (особенно в случаях хронического течения) ослабляющим образом действует как на его нервную систему, так и на весь организм в целом, что в свою очередь отрицательно сказывается на состоянии речевой функции и затрудняет преодоление заикания .


14.06.2016; 19:42
хиты: 191
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь