пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Характеристика ОНР с психолингвистической позиции.

Под лексико-грамматической стороной речи понимают словарь, а также грамматически правильное его использование. Применительно к детям нормальным речевым развитием и к детям с ОНР принято различать словарь пассивный и активный. Под пассивным словарем понимают возможность понимания слов, под активным - возможность употребления их в речи.   В логопедии при коррекции общего недоразвития речи традиционно уделяется очень большое внимание работе над лексико-грамматическими средствами языка.
          Изучение особенностей процесса формирования лексики у детей с общим недоразвитием речи с позиций психолингвистики позволило сделать ряд важных наблюдений:
      - Дети названной категории затрудняются в установлении адекватных связей между звуковым, зрительным образом слова и его понятийным содержанием. В речи это проявляется в ошибках, связанных с расширением или сужением значений слов, смешением слов по звуковому или зрительному сходству:  дерево вместо березакомар вместо кальмар. Это связано в первую очередь с бедностью слуховых, зрительных представлений ребенка, неполноценностью взаимодействия зрительного, слухового и двигательного анализаторов. 
      - У детей с ОНР наблюдаются трудности, связанные со спонтанным выбором языковых знаков для кодирования своего смыслового намерения. В речи это проявляется в том, что ребенок не может быстро подобрать нужное слово.
        Исходя из этого, основа лексико - грамматической работы — развитие слухо-зрительного восприятия. 
        В логопедической работе по формированию лексической системности выделяют два основных направления:
1. Накопление лексических единиц
2. Целенаправленное формирование у ребенка системы семантических значений

 


09.06.2016; 23:30
хиты: 140
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь