пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Влияние экзогенных факторов на развитие ребенка

.

Экзогенные факторы — условия, в которые ребенок попадает после рождения. Это прежде всего питание (пластический и энергетический материал). Количественно и качественно недостаточное питание в первую очередь тормозит нарастание массы тела, а затем рост. Определенную роль приписывают ультрафиолетовым лучам, в связи с чем увеличение массы тела и роста имеет сезонные колебания. Некоторая роль также отводится климатическим и географическим условиям. На рост ребенка влияют движения, которые увеличивают рост костей, усиливают обмен веществ. Физическое развитие служит показателем функциональной зрелости организма.
Внешние факторы многочисленны:
1. Питание является одним из важнейших факторов, влияющих на развитие организма с самого зачатия. Его влияние пропорционально темпу роста ребенка.
2. Болезни матери в течение беременности, а также болезни самого ребенка до и после рождения могут тормозить его рост и развитие.
3. Гигиена, квартирные условия, пребывание на свежем воздухе и солнце, простуда и перегрев на солнце также являются важными условиями для роста и развития ребенка, так же как и климат и географические районы проживания. Считается, что в южных районах ребенок созревает быстрее, чем в северных.
4. Социальные условия жизни не только в финансовом смысле, но и прежде всего в самостоятельности семьи могут оказывать тоже большое влияние. Влияние оказывает и окружение ребенка.
Новые исследования психологии ребенка указывают на большое значение духовно-гигиенических условий в развитии, росте и созревании. Известно, что дети, которые в первые годы жизни были отделены от матери, оказывались значительно менее зрелыми. Например, дети, которые во время Второй мировой войны оказывались в тяжелых условиях при переселении их в другие места вместе с родителями, развивались гораздо лучше, чем те, которые были разлучены с ними.


15.01.2016; 22:20
хиты: 189
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь