пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Проблемы интеграции детей с отклонениями в развитии.

В настоящее время сложилась ситуация, когда лишь незначительная часть лиц с отклонениями в развитии может более или менее успешно интегрироваться в общество. Систему коррекционной работы при таком положении следует признать малоэффективной.

Среди наиболее существенных факторов, определяющих успешность интеграционного процесса, можно назвать готовность общества понимать и разделять личные проблемы человека с особенностями развития, условия семейного воспитания, организацию и качество образования данной категории детей, стабильность государственных гарантий материального обеспечения и социальной защиты лиц с отклонениями в развитии.

Анализ факторов, обуславливающих эффективность социальной интеграции детей с отклонениями развития в общество, показывает, что задачи обучения, воспитания, профориентации в настоящее время ставятся и существуют некоторые государственные варианты их решения. Однако другая сторона интеграционного процесса — отношение общества и его готовность к адекватному восприятию данной категории лиц — остается практически нерешенной.

Отношение общества к лицам с особенностями развития определяется рядом факторов. Это и уровень экономического, политического, нравственного, религиозного развития общества, и состояние просвещения, здравоохранения, науки и культуры.

В настоящее время в обществе сложился достаточно устойчивый негативный стереотип восприятия лиц с отклонениями в развитии как о людях с максимально ограниченными возможностями, что определяет необходимость целенаправленной работы по формированию адекватного восприятия данной категории лиц [2; 21; 26; 31; 32; 43; 50]. Разработка и реализация программ по социальной интеграции лиц с отклонениями в развитии заставляет вносить коррективы в профессиональную деятельность многих специалистов и, в частности, специалистов по социальной работе.

Однако на сегодняшний день специалисты по социальной работе в большинстве своем мало готовы к деятельности по социальной интеграции детей с отклонениями в развитии.


15.01.2016; 22:20
хиты: 224
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь