пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Методологические основы психологического исследования и их реализация в специальной психологии.

Каждая наука для того, чтобы развиваться, должна опираться на исходные положения, дающие правильные представления о феноменах, которые она изучает.

Методология (от греч. methodos — путь исследования или познания, logos — наука, учение) —учение об идейных позициях науки, логике ее построения, научных подходах исследования.

Наука представляет собой систему, состоящую из знаний, фактов, законов и методов их исследования. Методология носит всеобщий характер, но она конкретизируется применительно к различным сферам практической и теоретической деятельности. В психологии такой сферой является психика, исследование которой предполагает разработку соответствующих методов.

Основные методологические принципы психологии позволяют строить психологические исследования. Методы научных иссследований — это средства и приемы, позволяющие получать достоверные сведения, которые в дальнейшем используются как для выработки практических рекомендаций, так и для построения основных научных теорий. Метод психологии позволяет изучать внутренние явления за счет анализа внешних факторов, поскольку выявляется зависимость от теоретических принципов и конкретных задач, стоящих перед наукой. После внедрения так называемого лабораторного эксперимента, психология стала более практичной и точной наукой.

Основные принципы психологии представляют собой исходные положения, позволяющие понимать суть психики человека, особенности ее развития, формирования, формы проявления и механизмы функционирования, а также основные способы изменения и изучения ее.

Специальную методологию психологии составляют принципы:

• принцип детерминизма, то есть причинной обусловленности психических явлений, это значит, что психика опосредуется естественными и социальными условиями и изменяется под их воздействием;

• принцип единства сознания и деятельности означает, что сознание возникает, развивается и проявляется в деятельности, которая является формой активности сознания, а само сознание обеспечивает активный характер деятельности;

• принцип развития позволяет рассматривать психику как продукт развития и в процессе развития;

• принцип личностного подхода ориентирует исследователей на изучение индивидуально- и социально-психологических особенностей человека.

  • принцип единства и взаимосвязи — выделение субъективного и объективного проявления психического, что позволяет утверждать о наиболее адекватном понимании;
  • принцип системного и целостного подхода — изучение и понимание взаимообусловленных и взаимосвязанных психических феноменов, ориентированных на осознание психики как интегрального целостного явления;

15.01.2016; 22:17
хиты: 196
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь