пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Охарактеризуйте «среднестатистическую норму развития» и ее значение для работы педагога и педагога - психолога.

Среднестатистическая норма развития – это такой уровень психосоциального развития человека, который соответствует средним качественно-количественным показателям, полученным при обследовании представительной группы популяции людей того же возраста, пола, культуры и т.д. Обычно статистическая норма представляет собой определенный диапазон значений развития какого-либо качества (роста, веса, уровня развития интеллекта, отдельных его составляющих и т. п.), расположенных около среднего арифметического, как правило, в пределах стандартного квадратичного отклонения. При первичной диагностике развития тех или иных психических качеств важна ориентация на среднестатистическую норму. Это поможет определить характер нарушения и степень его выраженности. В диапазон среднестатистической нормы обычно попадают 68% лиц определённой возрастной категории, пола и т.д. Чем дальше какая-либо психологическая характеристика от уровня среднестатистической нормы, тем с большей вероятностью всё это можно определить как отклонение. Ориентация психологов и дефектологов на среднестатистическую норму помогает определить степень выраженности нарушения, меры их патологичности, которая требует психолого-педагогической, а иногда и медицинской помощи. 

Например, если в норме ребёнок должен самостоятельно стоять и ходить к 11-12 месяцам, то отсутствие этого навыка в полтора года говорит об отклонении от среднестатистической нормы, а значит, и о возможной патологии.

Ориентация на данный тип нормы помогает дефектологам и психологам вовремя выявить нарушение, составить программу коррекции, начать коррекционную и комплексную помощь.
 


15.01.2016; 22:16
хиты: 305
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь