пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основные направления в понимании проблемы компенсации.

Компенсация – восстановление утраченной или глубоко нарушенной функции за счет внутрисистемных и межсистемных перестроек.

Влияние дефекта на самом деле двойственно: с одной стороны он затрудняет нормальное протекание деятельности организма, с другой-способствует усиленному развитию, которые могли бы компенсировать недостаток. Как пишет Выготский: «Этот общий закон одинаково приложен к биологии и психологии организма : минус дефекта превращается в плюс компенсации.»

Компенсация недостаточности или повреждения каких-либо психических функций, возможна только непрямым путем(непрямая или психическая компенсация)т.е. это происходит за счет создания обходного пути, включающего либо внутрисистемные перестройки(использование сохранных компонентов равновесии функции), либо межсистемные перестройки(когда например невозможность овладения спелым оптической системой знаков, лежащих в основе письменной речи, и компенсируется это осязательным каналом, что делает возможным развитие письменной речи на основе осязательной азбуки(шрифт Брайля).

Если слепой или глухой ребенок достигает в развитии того же, что и нормальный, то дети с дефектом достигают это иным способом, иными средствами и для педагога важно знать своеобразие этого пути, по которому он должен повести ребенка. Ключ к этому своеобразию дает закон превращения минуса дефекта в плюс компенсации.(Выготский)

На личностном уровне компенсация выступает в качестве одного из защитных механизмов личности, заключающихся в интенсивном поиске приемлемой замены реальной или мнимой несостоятельности. В результате запуска данного механизма, происходит переключение энергии с неудовлетворенных желаний, особенно агрессивных на социально одобряемую активность, приносящую удовлетворение.


15.01.2016; 22:02
хиты: 208
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь