пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Место голосовых нарушений в структуре речевых нарушений

Изучение нарушений голосовой функции представляет собой чрезвычайно важную и сложную проблему, привлекающую внимание специалистов разного профиля. Исследователи, работающие в области голосовых нарушений, преследуют разные цели, используют различные аппараты и различные системы исходных представлений о речевом процессе в зависимости от стоящих перед ними задач. Таким образом, полное, разносторонее представление о состоянии голосовой функции еще не сформировано, не разрешен до настоящего времени ряд вопросов. Достаточно полно изучены периферические расстройства голоса у взрослых. Проблема голосовых нарушений у детей, связанная с голосовыми перегрузками, соматической ослабленностью, а также отрицательными психоэмоциональными факторами, приобретает все большую актуальность. Процент распространенности нарушений голоса намного выше среди детей с различными видами речевой патологии (Филимонова В.И., Лаврова Е.В., Чиркина Г.В.). Они варьируют от незначительных изменений отдельных акустических характеристик до сложных голосовых расстройств. В то же время, исследованию особенностей голоса детей в структуре речевыхдефектов уделяется недостаточно внимания.

Патологическое изменение акустических характеристик голоса обедняет интонационное оформление речи, отражающее смысловую и эмоциональную стороны высказывания. Таким образом, снижая разборчивость речи, вызывая трудности в ее восприятии окружающими, расстройства голосовой функции осложняют структуру дефекта и влияют на развитиекоммуникативной функции речи.

Недостаточное количество данных об особенностях голосовой функции при тяжелой речевой патологии и специальных методик коррекционной работы не позволяет нацелить логопедов на необходимость обследования голоса и включения в систему занятий специальных фонопедических приемов воздействия. 


13.01.2016; 12:25
хиты: 221
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь