пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основные направления комплексного медико-психолого-педагогического воздействия при функциональных нарушениях голоса.

На основе анализа структуры ведущих нарушений двигательной функции голосового аппарата и психомоторики, обусловливающих отставание в развитии и адаптации ребёнка с ВРГН к окружающей среде, обучение должно было решать как общие педагогические и воспитательные задачи, так и сугубо специфические - коррекционные, учитывающие специфику развития и индивидуальные особенности ребёнка. С целью преодоления нарушений голосовых функций и психомоторики в реабилитационный курс были введены методика фонопедии и авторская методика фонологоритмики.

Фонопедия - педагогический процесс, основывающийся на физиологии голосообразования и дидактических принципах. Задачей фонопедических занятий является предупреждение компенсаторных нарушений и развитие двигательной функции всех структур голосообразующего аппарата при постоянной активизации нервно-мышечного аппарата гортани с минимальной на него нагрузкой с помощью фонопедических средств.

Для преодоления голосовых нарушений у детей с ВРГН в реабилитационный процесс была введена авторская методика фонологоритмики, являющаяся педагогически переосмысленной модификацией методики логоритмики в части ее содержательных компонентов и предполагающая междисциплинарный подход к коррекции нарушенных функций на основе интеграции средств методик фонопедии и логоритмики. Фонологоритмика рассматривается нами как одно из средств в комплексной реабилитации методик, направленных на преодоление голосовых нарушений путём развития, воспитания и коррекции у детей с ВРГН двигательной сферы в сочетании со словом и музыкой. Важнейшей задачей, определяющей значимость фонологоритмической работы как одной из составляющих в коррекции голоса в связи с наличием тесной функциональной взаимосвязи между двигательными компонентами голосовой функции и общей двигательной системой организма, является формирование у детей с ВРГН двигательных навыков как основы развития голоса, перевоспитания и устранения голосовых нарушений. В связи с тем что игра — ведущий вид деятельности детей дошкольного возраста, нами была создана модель технологии коррекционно-развивающеи игры-занятия, направленной на коррекцию, развитие голосовой и психомоторной функции у детей с ВРГН (рис. 6). внедрения в практику работы были разработаны 29 тематических игровых занятий по фонопедии, 28 тематических игровых занятий по фонологоритмике. Материалы, полученные и апробированные в ходе обучающего эксперимента, легли в основу сертифицированных программ по фонопедии и фонологоритмике.


13.01.2016; 12:17
хиты: 172
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь