пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Пути восстановления голосовой функции после удаления гортани. Пластико-хирургические методы восстановления голоса.

Логопедический метод восстановить голос после операции гортани

В России широкое распространение получила методика С. Л. Таптаповой (1963), представляющая собой разработку процесса создания компенсаторногофонационного органа и перестройки условно-рефлекторных связей в центральной нервной системе.

Обучение по данной методике рекомендуется начинать сразу же после заживления послеоперационной раны, т.е. приблизительно через месяц после операции. Противопоказаниями для восстановительного лечения могут служить рецидивы опухоли, послеоперационные свищи, лучевое лечение, тяжелая гипертоническая болезнь, снижение слуха.

Курс восстановления звучной речи состоит из четырех этапов:

Первый этап — подготовительный. Выясняется состояние психики больных, проводится рациональная психотерапия, консультация и лечение психиатра. Для тренировки верхнего и среднего отделов пищевода применяется упражнение «дутье в губную гармошку» по 30 секунд за прием 10–12 раз в день. В этот же период обучающийся приступает к занятиям лечебной физкультурой для адаптации к дыханию через трахеостому.

Второй этап — формирование псевдоголосовой щели и вызывание пищеводного голоса. Специальные упражнения способствуют усилению первого сужения пищевода и образованию компенсаторного механизма.

 Упражнения:

 -          Стоя, слегка наклонив корпус вперед, опустив руки, задержав дыхание при открытом рте, имитировать рвотное движение 3 раза подряд

 -          Лежа, задержав дыхание и втянув живот, при открытом рте имитировать рвотное движение 3 раза подряд.

После нескольких тренировок появляется пищеводный звук, который нужно использовать, чтобы успеть сказать короткое слово, начинающееся со звуков к или т. Например: как, каток, тапки и т. д. Продолжительность занятий не должна превышать 5 минут. Дома самостоятельные тренировки можно проводить 5–8 раз в течение дня.

Третий этап — автоматизация пищеводного голоса. Обучающимся предлагаются для произнесения короткие фразы: Кот катает клубок. Кате купили куклу. Постепенными тренировками достигается плавность и внятность речи. Одновременно со специальными голосовыми упражнениями начинается употребление обиходных слов. Речевой материал усложняется, включается произнесение скороговорок, коротких стихотворений, гласных звуков и их сочетаний.

Четвертый этап завершает формирование пищеводного голоса. Его упражнение расширяют диапазон, увеличивают модуляцию и улучшают тембр. Используются для этого вокальные упражнения. Для мужского голоса они проводятся в малой октаве, а для женского — в первой. Диапазон упражнений — квинта. Продолжительность занятия по обучению пищеводному голосу 2–4 месяца.

Хирургический метод восстановить голос после операции гортани

 Хирургические методы, которые в последнее время получают все большей популярности, основаны на принципе трахеоглоточного шунтирования. Трахеоглоточное шунтирование помогает вернуть голос, при этом возможны случаи исключения попадания еды в дыхательные пути. Хирургический метод восстановить голос после операции гортани основан на таком принципе: из легких направляется мощный поток воздуха (объемом 2,5-3 литра) в пищевод. Этого количества воздуха достаточно, чтобы воссоздать нормальные голосовые функции. Преимуществом метода восстановить голос является то, что пациенту не требуется осваивать новые рефлексы, образуется плавная и громкая речь. Для реализации проводится протезирование в трахеопищеводномшунте. Это дает существенно лучшие результаты при реабилитации после операции гортани. Только есть один нюанс: при использовании метода рекомендуется проводить и онкологические операции в том же лечебном учреждении. Это нужно для того, чтобы обеспечить нужный уход за протезами

Электрогортань как метод восстановить голос после операции

Следующим направлением в реабилитации голоса после удаления гортани является использование различной конструкции голосообразующих аппаратов по типу «искусственная гортань» или транзисторные звукоаппараты и прочее. Электрогортань позволяет вернуть звучную и разборчивую речь, но при этом тембр голоса обычно пугает окружающих людей своим металлическим звучанием. Неудобства его использования в обществе вынуждает многих больных отказаться от такого способа воспроизведения речи. 


13.01.2016; 12:11
хиты: 193
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь