пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Анатомо-физиологические основы голосообразования.

Голос - это совокупность разнообразных по своим характеристикам звуков, возникающих в результате колебания эластических голосовых складок.

Анатомо-физиологические основы голоса:
1.Генератор звука:
- гортань
- голосовые связки

2.Резонаторная часть речевого аппарата:
- ротоглотка
- гортаноглотка
- нос

3.Энергетическая часть:
- трахея
- бронхи
- легкие
- грудная клетка
- диафрагма

Основы голосообразования:

Фонация - сложный психофизиологический акт, который формируется из функциональных составляющих - голосообразования и голосооформления.

 Голосообразование - это компонент фонации, в результате которого достигается основная цель - производится гортанный звук. Голосообразование совершается непосредственно в гортани, как уже отмечалось, путем сложного взаимодействия энергии выдоха и сокращения тканей голосовых складок.

Голосооформление - компонент фонации, в ходе которого первичный гортанный звук преобразуется и оформляется в акустический продукт, имеющий индивидуальные, присущие конкретному субъекту характеристики (тембр).  Перед началом фонации складки сомкнуты. Воздух с силой давит снизу, из под складочной области. Благодаря своей эластичности , складки начинают колебаться, приводя в движение воздух, поступающий снизу.

В образовании голоса также принимают участие мышцы гортани. Пусковым импульсом для движения мышц идет сигнал из ЦНС.

Также большую роль играет дыхание. Дыхание обладает широким диапазоном способов реализации процесса, который может совершаться автоматически, рефлекторно и произвольно. Спокойное (физиологическое) дыхание - относительно пассивный акт, осуществляемый специализированными группами мышц- вдыхателей и мышц-выдыхателей. Фонационное дыхание относится к группе затрудненного дыхания, так как на пути воздушной струи находятся колеблющиеся голосовые складки. Важной особенностью речевого дыхания является и то, что вдох производится главным образом через рот, а не через нос, так как быстрому и глубокому вдоху через нос препятствует узость носовых проходов. различать следующие типы свободного дыхания:
-поверхностное
-грудное
-диафрагмальное

В зависимости от временного сочетания выдоха и смыкания голосовых складок выделяют различные способы подачи звука - голосовой атаки.
1) Твердая атака — способ подачи звука, при котором сначала смыкаются голосовые складки, а затем осуществляется выдох. При придыхательной атаке сначала осуществляется легкий выдох, а затем смыкаются голосовые складки и начинаются их колебания. При мягкой атаке выдох и смыкание голосовых складок происходят одновременно.
2) мягкая атака- прохождение воздуха и смыкание происходит одновременно.
3) Придыхательная- сначала осуществляется легкий вдох, голосовые связки разомкнуты, а затем смыкаются и на остаточном воздухе начинают колебание.

для нормального функционирования голосового аппарата и обеспечения высокого качества голоса необходимы:

- сильный, длительный рациональный фонационный выдох;
 - достаточный тонус голосовых мышц и мышц, удерживающих гортань;
- здоровая слизистая оболочка резонаторных полостей


13.01.2016; 12:08
хиты: 179
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь