пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основные акустические параметры голоса, раскрыть их содержание.

 

Акустическими параметрами голоса являются звук голоса, источник звука, высота, частота, сила, ритм, темп и тембр.

Звук голоса — колебания частиц воздуха, распространяющихся в виде волн сгущения и раздражения.

Источником голоса является гортань с голосовыми складками

Высота звука — свойство звука, определяемое человеком на слух и зависящее в основном от его частоты, т. е. от числа колебаний среды (обычно воздуха) в секунду, которые воздействуют на барабанную перепонку. С увеличением частоты колебаний растёт высота звука

Частота основного тона измеряется в герцах и может изменяться в обычной разговорной речи у мужчин в пределах от 85 до 200 Гц, у женщин — от 160 до 340 Гц. От изменений высоты основного тона зависит выразительность речи. Человеческое ухо способно уловить звуки далеко не всех частот. Считается, что звуки частотой ниже 20 Гц и выше 20 кГц мы не слышим Реально диапазон нашего звукового восприятия даже более узкий, так как с возрастом человек начинает хуже слышать высокие частоты. Но так или иначе, звуковым диапазоном считается именно диапазон 20 Гц - 20 кГц.

Сила голоса, его энергия, мощность определяются интенсивностью амплитуды колебаний голосовых складок и измеряются в децибелах. Чем больше амплитуда колебательных движений, тем сильнее звучит голос. Сила звука имеет большое значение для ясности в передаче и восприятии речи.

Ритм представляет собой звуковую организацию речи при помощи чередования ударных и безударных слогов.

Темп - скорость произнесения элементов речи (звуков, слогов, слов). Относится к просодическим элементам, является одним из компонентов интонации. Следует, однако, заметить, что абсолютный темп речи зависит от индивидуальных черт говорящего, особенностей его эмоционального состояния и ситуации общения, стиля произношения.

Тембр – это звуковая окраска голоса, которая создает те или иные эмоционально-экспрессивные оттенки речи.


13.01.2016; 11:18
хиты: 5622
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь