пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Организация индивидуальных занятий в школах 5 вида

.

В основе работы школы для детей с тяжёлыми нарушениями речи лежит единство развивающего и корригирующего обучения. Коррекция устной и письменной речи осуществляется через систему индивидуальных и фронтальных занятий. Логопедическая помощь проводится с учетом системного недоразвития речи школьников. Учитель-логопед решает комплексные задачи по коррекции и развитию всех компонентов речи учащихся.

Организация индивидуальных занятий строится в соответствии с программой «Коррекция нарушений речи» для школ 5 вида по следующим направлениям:

обследование учащихся ( исследуется понимание речи, состояние звуковой стороны, фонематического восприятия и анализа, лексики, грамматического строя, связной речи; выявляются индивидуальные затруднения в устной и письменной речи);

развитие артикуляторной моторики, коррекция индивидуальных недостатков звукопроизношения, развитие дикции и выразительности речи;

преодоление индивидуальных затруднений в звукослоговом и фонематическом анализе слов различной слоговой структуры;

закрепление в речи сложных форм словоизменения и словообразования;

уточнение и систематизация лексики с учётом программы по «Развитию речи»;

устранение нарушений письма и чтения.

Фронтальные занятия по коррекции нарушения речи проводятся по предметам «Произношение», «Развитие речи», «Русский язык», «Чтение». Для фронтальных занятий в школе 5 вида характерна поэтапность, система подбора речевого материала, работа над звукослоговой структурой слов, формированием основ языкового анализа и синтеза, коррекцией нарушений чтения и письма. На этих занятиях логопед уделяет большое внимание обогащению словарного запаса учащихся, уточнению их лексического значения, формированию грамматической стороны и навыков связной речи. Проводится работа над наиболее распространёнными ошибками чтения и письма, анализ трудных случаев написания слов.


14.07.2015; 12:33
хиты: 182
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь