пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Взаимосвязь учителя логопеда с родителями обучающегося с Дизартрией.

Выстраивать работу с семьей надо на основе партнерских отношений, диалога взаимного доверия и понимания, это, безусловно, способствует развитию личности ребёнка и является важнейшим условием успешной коррекционной работы по исправлению речевых недостатков.

Учитель-логопед играет особую роль в повышении педагогической культуры, просвещении родителей. Он планирует и координирует совместную работу, определяет вместе с другими специалистами (психолог, учитель и др.) основные задачи в работе с родителями:

- устанавливает партнерские отношения с семьей каждого ученика с нарушениями речи;

- объединяет усилия педагогов и родителей для развития и воспитания детей;

- создает атмосферу общности интересов, эмоциональной взаимоподдержки и взаимопроникновения в проблемы друг друга;

- повышает психолого-педагогическую компетентность родителей в вопросах речевого развития ребенка;

- оказывает помощь родителям в выполнении ими воспитательных и коррекционных функций, поддерживает их уверенность в собственных педагогических возможностях;

- обучает родителей конкретным приемам логопедической работы.

Пропаганда знаний среди родителей по вопросам речевого развития детей осуществляется учителем-логопедом, прежде всего в беседах и на консультациях.

Эффективны и другие формы работы, которые проводятся учителем-логопедом :

1.        организация стендов где помещаются сведения о результатах каждого ребенка, небольшие заметки, статьи по развитию речи детей, по речевым отклонениям, встречающихся у детей, причинах и способах устранения,

2.        еженедельные задания, содержащие словарный и грамматический материал,

        проведение родительских собраний.

3.      Последнее заключительное родительское собрание проводится в мае. На нем под водятся итоги обучения за год, даются рекомендации (отдельным детям) по закрепле нию пройденного материала. Здесь же логопед знакомит родителей с решением комис сии о дальнейшем обучении детей в массовой или речевой школе. Решения комиссии подробно обосновываются.

4.        посещение открытых логопедических занятий родителями проводятся в течение всего учебного года. На этих занятиях родители знакомятся с основными приемами обучения, подбором материала, а также с тре бованиями, предъявляемыми к детям во время занятий.

5.      тестирование и анкетирование (позволяет выявлять наиболее актуальные проблемы для родителей).

6.      домашние задания. (Логопед предоставляет родителям возможность изучить индивидуальные тетради детей, чтобы они могли проследить динамику их обучения, организовать их участие в выполнении домашнего задания).

7.      домашние игротеки (Эта рубрика знакомит родителей с простыми, но очень интересными, а главное полезными играми для детей, в нее входят описание игр, способствующих развитию речи ребенка)

8.      проведение тематических встреч в семейной гостиной. На этих встречах родители совместно с детьми разучивают артикуляционную, дыхательную гимнастики. Учатся приемам массажа, знакомятся с нетрадиционными приемами коррекционной работы.

9.      проводятся  логопедические утренники и праздники. (Для участия привлекаются родители. В конце года родители приглашаются на праздник, где дети демонстрируют все свои знания, умения и навыки приобретенные за год.)


14.07.2015; 12:33
хиты: 173
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь