пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Бульбарная дизартрия.

При бульбарной дизартрии нарушается иннервация мышц глотки, гортани, неба, «небной занавески», что приводит к ослаблению их функционирования — снижению силы голоса, «открытой гнусавости», слабости речевого дыхания и прочему. Отмечается гиперсаливация, мышцы лица у больных с бульбарной дизартрией чаще всего неподвижны или малоподвижны. Лицо становится маскообразным. Это обусловлено вовлечением в очаг поражения мышц не только речевой, но и лицевой мускулатуры. Вследствие того, что при бульбарном параличе мышцы речевого аппарата и лица характеризуются вялостью.

Речь больных с бульбарной дизартрией становится неразборчивой. Это обусловлено неспособностью языка совершать необходимые движения. Он становится неподвижным, при высовывании отклоняется в сторону.Так же губы плохо вытягиваются вперед, не растягиваются в достаточной мере в «улыбку».

Основная особенность звукопроизношения при данной фор¬ме дизартрии состоит в том, что все смычные звуки превращаются в щелевые. Такие изменения в звукопроизношении не позволяют боль¬ным противо¬поставлять звуки по фонематическому признаку: глухие - звонким, твердые, - мягким, смычные - щелевым и т.д. Это относится не только к согласным, но и к гласным звукам. При их произнесении не соблюдается звуковая дифференциация по признаку огубленности - неогубленности, открытости – закрытости и прочим. Ударные и безударные гласные звуки усредняются, при этом наиболее устойчивым остается звук «а». Трудности воспроизведения слогов приводят к грубым искажениям слого - ритмического рисунка слов.

Таким образом, неразборчивость речи при бульбарной дизартрии обусловлена не только расстройством собственно артикуляции, но и другими изменениями в воспроизведении речевых движений: диспросодией (потерей мелодичности), назализацией, дизритмией и прочим. Вследствие этого для нее характерна невыразительность речи, монотонность.

Очаг поражения: Одностороннее (правое или левое) или двустороннее поражение периферических двигательных нейронов Y, YII, IX, X, XII черепно-мозговых нервов грудного уровня.

Патогенез: Избирательные вялые параличи мышц языка, губ, мягкого неба, гортани, глотки, дыхательных мышц и мышц, поднимающих нижнюю челюсть.

Атрофия и атония этих мышц (язык вялый, дряблый). Снижены или отсутствуют глоточный и нижнеглоточный рефлексы. Расстройства непроизвольных движений в соответствующих группах мышц.


14.07.2015; 12:25
хиты: 218
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь