пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Гуманистические идеалы и ценности в древнегреческом и римском образовании

Гуманизм – мировоззрение, в центре которого находится идея человека как высшей ценности. Возникло как философское течение в эпоху возрождения.

В основаниях древнегреческой культуры появлялось не только верность традициям, но и известная свобода от стереотипов сознания и поведения. Активный и предприимчивый человек все более ощущал свои возможности и силы, все более полагался на себя, происходил процесс выделения личного сознания из полисного, соответственно изменялись религиозные чувства, представления. Идеальные герои наделялись полубожественным-полуземным происхождением, боги спускались с Олимпа, вмешивались в жизнь людей, не только сидели и карали, но и воодушевляли на подвиги, даровали физические и интеллектуальные силы.

Спартанская система образования идеализировалась в истории и в описании педагогического процесса, и в оценках ее результатов. В бесчисленных битвах спартиаты проявляли редкую храбрость, силу духа, дисциплинированность, честность, неподкупность.

Афинское воспитание эволюционировала в динамично развившемся социально-неоднородном обществе, ориентировалось на интересах различных слоев общества, в своих высших формах отражало идеал рабовладельческой верхушки. Детство и юность знатного афинянина – это преодоление ступень за ступенью трудного пути к духовной культуре афинского общества.


04.07.2015; 12:31
хиты: 162
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь