пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Всемирный историко-педагогический процесся Цивилизационный подход к изучению истории образования

 Историко-педагогический процесс представляет собой диалектичес­кое единство развивающихся во времени и пространстве практики образования и педагогической мысли (зна­ний и представлений об образовании), которые рассматриваются в самом широком социокультурном контексте и в неразрывной связи со всем потоком социализации людей.

Историко-педагогический процесс, суть которого составляют фено­мены теории и практики образования человека, развивающиеся в про­странстве общества и культуры, имеет три измере­ния: собственно педагогическое, социокультурное и антропологическое. Ант­ропологическое измерение историко-педагогического процесса задает рам­ку для разработки концептуальных подходов, которые центрируются на самом человеке как воспитателе и воспитуемом, позволяют представить динамику человека в образовании как телесного, душевного и духовного существа в различных исторических обстоятельствах, раскрывают антро­пологические основания педагогической мысли и практики образования.

Цивилизационный подход (Г.Б. Корнетов и др.). Сущность данного подхода – в рассмотрении человека и хода всемирного историко-педагогического процесса в контексте мировой культуры и человеческой цивилизации. Исходя из многозначности трактовки категории «цивилизация», Корнетов предлагает своё видение логики всемирного историко-педагогического процесса, который «предстаёт как некая определённая целостность со строго иерархизированными и взаимосвязанными уровнями всеобщего (человеческая цивилизация), общего (цивилизация-стадия), особенного (великие цивилизации) и единичного (локальные цивилизации)».


04.07.2015; 12:31
хиты: 132
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь