пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Функции, содержание, технологии работы классного руководителя

Классный руководитель должен изучать самого ребенка, его семью, окружение, класс.

К функциональным обязанностям классного руководителя относятся: всестороннее изучение и воспитание учащихся, оказание им помощи в уче­нии и развитии, решении проблем их учебного и профессионального само­определения, развитие внутригрупповых, межличностных отношений уча­щихся, взаимодействие с родителями и помощь им в воспитании детей, взаимодействие с учителями класса в решении педагогических задач, конт­роль за успеваемостью, посещением и поведением учащихся.

Важно, чтобы работа воспитателя в школе не была исключительно ситуативной, бессистемной, когда классный руководитель только реаги­рует на текущие события, происходящие в классе, тогда как он должен организовывать, строить систему работы. Поэтому методисты предлага­ют некий цикл воспитательной работы классного руководителя, кото­рый представляет собой комплекс, набор следующих действий, этапов работы.

1. Изучение учащихся и коллектива класса: получение демографиче­ских, медицинских, психологических, педагогических данных (семья, со­циальное и материальное положение, состояние здоровья, уровень разви­тия, воспитанности, индивидуальные особенности).

2. Формулировка воспитательных задач, общих для класса или отдель­ных групп, учеников класса, типовых для определенного периода обучения и индивидуальных.

3. Планирование воспитательной работы — составление плана, опера­тивного документа для работы с учениками, учителями, родителями, содер­жащего перечень задач и дел по их решению.

4. Организация, проведение и корректировка деятельности в соответ­ствии с задачами и планом: проведение классных часов, экскурсий, похо­дов, вечеров, родительских собраний и пр.

5. Анализ и оценка результатов воспитания, которые выражаются

в уровне воспитанности учеников. Наблюдение, опросы и другие методы

позволяют судить о результатах и ставить новые задачи, а также о собствен­ной профессиональной компетенции и личностном росте классного руко­водителя как воспитателя.


04.07.2015; 12:30
хиты: 149
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь