пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Коллектив как средство воспитания учащихся в школе.

Слово «коллектив» происходит от лат. collido, что в переводе означает «объединяю», а лат. collektivus переводится как собирательный. Таким образом, слово «коллектив» означает «собирательность», т.е. некоторую целостность, единство.

А.С. Макаренко писал, что «коллектив – это социальный живой организм, который потому и организм, что он имеет органы, что там есть полномочия, ответственность, соотношение частей, взаимозависимость, а если ничего этого нет, то нет и коллектива, а есть просто толпа или сборище».

На основе анализа существующих в педагогике и психологии характеристик коллектива можно сказать, что детский воспитательный коллектив – это объединение школьников, имеющих общие социально значимые цели, организующих разнообразную совместную деятельность, имеющих органы управления и связанных коллективистскими отношениями.

Воспитательная значимость коллектива обусловлена его функциями, которые можно условно объединить в три основные группы:

организационная (включение в различные виды деятельности);

воспитательная (формирование нравственности школьников, их отношение к миру и к самим себе);

стимулирующая (создание благоприятных условий для содержательного социально значимого общения и потребности в нем).

Наукой выделены виды и структура коллективов. Среди них по составу членов, количеству – первичный и вторичный коллективы. Первичный коллектив – это группа детей, находящихся в непосредственном общении. Обычно это класс, кружок. Во вторичный коллектив входят малые, первичные коллективы, непосредственный контакт в больших коллективах бывает не всегда, вторичные коллективы могут объединять разнообразные по составу, направлению работы малые группы. В системе образования это коллективы школ, лагерей отдыха. В школьной практике применяются различные формы связи первичных коллективов с общешкольным: участие в общественно-полезном труде в школе и вне ее, в общешкольных соревнованиях, акциях.

Коллективистские отношения – это отношения между членами коллектива, определяемые тем, как они относятся к общим целям и делу коллектива и какие ценности, нравственные нормы регулируют их жизнь.

Наряду с коллективистскими отношениями в группе имеются межличностные, которые преимущественно изучаются социальными психологами.


04.07.2015; 12:28
хиты: 130
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь