пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Трудовое воспитание и профориентационная работа в современной школе и семье .

Трудовое воспитание и профориентация учащихся. Трудовое воспитание ( ТВ ) есть процесс вовлечения учеников в педагогически организованные виды труда с целью передачи им производственного опыта, развития трудовых умений, трудолюбия и других качеств работника. ТВ направлено также на осуществление начального профессионального образования и профессиональной ориентации ( ПО ). В классической советской педагогике имеется принцип связи обучения с трудом, отражающий концептуальный взгляд на роль труда в воспитании. Согласно этой концепции, труд ребенка, включенный в систему образования, является обучающей функцией - условием всестороннего развития и средством подготовки учащихся к жизни и трудовой деятельности.

 Для создания концепции ТВ много сделал А. Макаренко, он описал педагогические условия труда как средства воспитания : производительный, коллективный и соревновательный характер труда ; разнообразие и усложнение трудовых операций ; эстетика и научная организация труда ; рациональный режим труда и отдыха, положительный эмоциональный фон.

 ==Профориентационная работа занимает важное место в деятельности школы, так как она связывает систему образования с экономической системой страны, потребностями учащихся с их будущим. Для благополучия общества необходимо, чтобы каждый выпускник школы находил, возможно, более полное применение своим интересам, склонностям, не терял напрасно время, силы (да и средства) в поисках своего места в системе общественного производства, на котором мог бы принести наибольшую пользу и получить глубокое удовлетворение от своего труда.


04.07.2015; 12:28
хиты: 126
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь