пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Формирование толерантности молодежи ,профилактика агрессивного поведения.

Толерамнтность - социологический термин, обозначающий терпимость к иному мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям.

Механизм формирования толерантности, являющийся, по своей сути, социальным механизмом, складывается на основе концептуального осмысления базисных теоретических основ толерантности — толерантность как ценность, толерантность как норма и толерантность как действие.

Для воспитания толерантности необходимы люди, готовые увлечь за собой собственным примером. О том, что обществу необходимы образцы для подражания, которые будут стимулировать не только мысли, но и действия, поступки, пишет Ю.А. Шрейдер: «Без человеческих образцов высшей нравственности не возникает элементарное просвещение, а сохраняющиеся устои подвергаются размыванию временем… Точно так же мораль не может сохраниться в обществе, где отсутствуют абсолютные моральные ориентиры и подвижники, готовые идти на жертву ради следования этим ориентирам. В таком обществе и элементарная порядочность становится редчайшим явлением».

Моделью толерантных отношений в современном понимании, по мнению французского исследователя М. Конша, является такое сообщество, в котором господствуют интеллектуальная свобода и абсолютная терпимость к любому мнению.

Если говорить о толерантности как об отношении к другим, то толерантность предполагает принятие другого таким, какой он есть. И подобно тому, как психолог, не идентифицируясь с клиентом, принимает его и следует за ним, толерантность предполагает такое же мысленное движение к пониманию. Человеку может быть что-то непонятно в плане других нравственных норм, другой культуры, но это не дает ему право чувствовать свое превосходство.

 Агрессивное  поведение  людей  можно  наблюдать  в  различных  возрастных  группах.  У  детей  это  могут  быть  шалости  и  игры,  у  подростков  различные  споры,  конфликты  и  драки,  у  взрослых  от  социально  одобренных  дискуссий,  спортивных  соревнований,  до  социальной  патологи  —  войны,  убийства,  оскорбления,  насилия,  терроризма  и  др.  

===Для профилактики агрессивного поведения необходимо научить подростков навыкам позитивного общения, взаимодействия с другими членами социума, умения находить мирные пути решения конфликтов.

Большую важность также имеют навыки совместной работы, получаемые в частности в рамках школы.

В работе по профилактике может использоваться метод дискуссии. Дискуссия - это метод обсуждения и разрешения спорных вопросов. Результатом ее может быть общее соглашение, лучшее понимание, новый взгляд на проблему, совместное решение. Дискуссия предполагает общение, что является ведущим видом деятельности в подростковом возрасте. Дискуссия высокоэффективна для закрепления сведений, осмысления проблемы и формирования ценностных ориентаций

Не менее важным специалистом в данной проблеме является психолог. Он изучает личность учащегося и коллектива класса, анализирует адаптацию ребенка в среде, выявляет дезадаптированных учащихся, изучает взаимоотношения подростков со взрослыми и сверстниками. В его обязанности также входит подбор диагностических методик для организации профилактической и коррекционной работы [12, с. 56 - 58].

В крайнем случае, когда агрессивное поведение выходит за рамки допустимого, к взаимодействию привлекается инспектор по делам несовершеннолетних. Он проводит пропаганду правовых знаний в образовательном учреждении, участвует в проведении родительских собраний, классных часов. Совместно с представителями педагогического коллектива образовательного учреждения в классах со сложной психолого-педагогической обстановкой проводит профилактические беседы, другие необходимые мероприятия. На основе изучения психологами и социальными педагогами причин девиантного поведения несовершеннолетних, конфликтных ситуаций в семьях принимает меры к их устранению


04.07.2015; 12:28
хиты: 149
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь