пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Концепция воспитания в современной России

В начале  XXI-го  в. ситуация в стране изменилась и логика социально-политического развития диктует  «Концепцию  духовно-нравственного  разви- тия и воспитания гражданина России».

Авторы считают, что образованию должна быть отведена ключевая роль в нравственной консолидации российского  общества перед внешними и внутренними вызовами, «в укреплении социальной солидарности, в  повышении уровня доверия человека к жизни в России, к  согражданам, обществу, государству, настоящему и будущему своей страны». Один из государственных запросов в области образования состоит в развитии «человеческого капитала».  Модернизация России как многоаспектная программа и средство решения, в том числе, социально-культурных проблем невозможны,  по мнению авторов, без высоких моральных качеств граждан, системы ценностей, состав и содержание которых должны отражать национально-культурное своеобразие страны.

Концепция воспитания  граждан страны на основе национальных ценностей является ответом на обозначенный социальный заказ образованию от государства и общества и представляет собой, как мыслят авторы, ме- тодологическую основу разработки и реали- зации образовательных  стандартов  общего образования.

Авторитарный подход можно назвать внедряющим нормы и ценности в сознание лично- сти и формирующим заданную модель, воспитание в нем можно определить как пропаганду, идеологическую   обработку населения,   что точно характеризует  советскую систему  образования; либеральный подход характеризуется как предъявляющий культурные образцы и развивающий, т. е. поощряющий их выбор. Согласно гуманистическому подходу, школьник  должен «самоопределиться»,  сориентироваться в  мире нравственных ценностей, «прояснить» свои ценности, это и называют в педагогике ценностно-ориентационной  деятельностью.


29.08.2015; 02:26
хиты: 1189
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь