пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Организационные формы обучения в истории и современности

Форма организации обучения - внешнее выражение согласованной деятельности учителя и учащихся, осуществляется в установленном порядке и в определенном режиме.

Фронтальная форма организации учебной деятельности учащихся предусматривает совместную деятельность класса для реализации учебных задач Ученики под руководством учителя одновременно выполняют общую для всех работу, обсуждают, сравнивают и оценивают ее результаты Это сп приять формированию доверительных отношений между педагогом и школьниками, устойчивых познавательных интересов.

Групповая форма организации учебной деятельности учащихся предусматривает разделение их на группы для решения одинаковых или разных задач.Работа в группе формирует коллективную ответственность и индивидуальную помощь каждому как со стороны учителя, так и со стороны одноклассников.

Индивидуальная форма организации учебной работы предполагает постановку перед каждым учеником специально подобранного в соответствии с уровнем его подготовки и учебных возможностей задачи для самостоятельного решения.

Индивидуально-групповая форма предусматривает работу учителя с учениками разного возраста, уровня подготовки в условиях аудиторного и внеаудиторной обучения, когда он работает отдельно с учеником и одновременно может обучать группу учащихся через постановку познавательных задач.

Система индивидуализированного обучения предусматривает работу учителя с отдельным учеником, часто в домашних условиях В XVIII - XIX вв она была распространена среди богатых слоев общества в процессе семейного воспитания В XX и сейчас индивидуализированное н обучения является формой дополнительной работы с детьми, которые из-за болезни не могут посещать аудиторные занятия.

Лабораторно-бригадное обучение широко использовали в 20-х годах XX века в советской средней и высшей школе как альтернативу классно-урочной системе Организация такой работы основана на создании бригад, которые работали во главе с бригадиром над выполнением учебных заданий от двух недель до месяца Лабораторно-бригадное обучение сочетает в себе коллективную работу бригады с индивидуальной работой каждого ученика.

Классно-урочная система является самой распространенной формой организации обучения во многих странах ее суть заключается в том, что учитель проводит учебную работу с группой учащихся постоянного состава, одинакового возраста и уровня подготовки (класс ) в течение определенного времени и по установленному расписанию (урок).


04.07.2015; 12:23
хиты: 112
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь