пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Дидактические концепции. Виды обучения. их сравнительная характеристика

1) Традиционная: Основную роль в этой системе играет учитель, принципом данного учения явлются такие понятия как руководство ,управление, правило. Процесс обучения строится на авторитарном влиянии педагога на ученика, на объяснение материала.

2) Педоцентризм: Осн. роль в этой системе играет ученик, пед. процесс должен базироваться на потребностях ребенка и его жизненный опыт; это педагогика действия, т.к. обучение ведется через активность ученика, но эта концепция переоценивает способности ребенка к активной самостоятельной деятельности, что приводит к снижения уровня обучаемости. 

3) Личностно-ориентированное обучение: концентрация внимания педагога на личностно-целостное человека,забота не только о развитии его интеллекта, но и о духовной личности. Цель этого образования создает условия для полноценного развития личности индивидуума. 

Виды обучения:

  1. ценостно-ориентированное . 3 основых функции а) информационная (новый материал) б) концентрирующая ( уровень понимания ), в) оценивающая (выражение в баллах воспроизведения материала школьниками).
  2. проблемное . -вид обучения, способствующий развитию творческих способностей.
  3. 3) програмированное -при данном виде учебный материал дается небольшими, легко усваиваемыми частяями ( порциями, фрагментамм. 

его черты - 1: расщепление строго отобранного материала на небольшие части.2-включение системы предписаний по последовательному выполнению определенных действий направленных на усвоение каждой части. 3: предъвление заданий по проверке увоения каждой данной части.4) информирование учащегося о степени правильности его ответа.


29.08.2015; 02:24
хиты: 895
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь