пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

методологи педагогической науки.Связь педагогики с другими науками.

Методология – система принципов, знаний об основах и структуре пед. теории, о методах пед. исследования. Методология отвечает на вопрос, как достичь того или иного результата в познавательной или практической деятельности, ориентируясь на некоторую систему ценностей.

В структуре методологического знания Э.Г. Юдин выделяет четыре уровня: философский, общенаучный, конкретно-научный, технологический.

1)        Философский – общие принципы познания и категориальный аппарат науки в целом.

2)                    Общенаучный – теоретические положения, концепции и подходы,  которые можно применить ко всем или к большинству научных дисциплин.

3)                    Конкретно-научный – совокупность методов и принципов, применяемых в той или иной науке.

4)                    Технологический – методика и техника исследования, то есть набор процедур, обеспечивающих получение достоверного эмпирического материала и его первичную обработку.

Все уровни методологии взаимосвязаны и имеют определенное самодвижение. При этом философский уровень выступает в качестве всеобщей методологии и содержательного основания всякого методологического знания.

Подходы:

1)        Системный ориентирует на рассмотрение педагогических явлений с точки зрения таких категорий, как система, отношение, связь, взаимодействие.

2)                    Деятельностный - ориентирует на исследование учебной деятельности школьника, профессиональной деятельности учителя, на выявление их структур, условий формирования, типов ориентировочной основы действия и т. д. Он позволяет выявить возможности формирования индивидуальных способностей и личностных качеств  школьников, студентов, учителей в различных видах деятельности.

3)                    Культурологический - видение образования сквозь призму понятия культуры, то есть его понимание как культурного процесса,

4)                    Личностно-ориентированный - ориентирует на формирование ценностного отношения к ребенку как человеку, что, в свою очередь, требует исследования условий развития человеческого в человеке, изучение механизмов самореализации, саморазвития, саморегуляции, социальной самозащиты, адаптации человека к социальным условиям, его интеграции в общество.

5)                    Гуманистический - выступает против дисциплинарного подхода и за свободное воспитание.


04.07.2015; 12:13
хиты: 144
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь