пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Наследственно обусловленные формы нарушений умственного и физического развития. Задержка психического развития.

Задержка психического развития (ЗПР) представляет собой клинически полиморфную форму отклонений в развитии, глав­ной чертой которых является незрелость эмоционально-волевой сферы и познавательной деятельности: основные характеристики психической деятельности детей с ЗПР определенного возраста близки характеристикам, свойственным детям более раннего, пре­дыдущего возрастного этапа развития.

Этиология ЗПР гетерогенна. Различия в этиопатогенезе ЗПР положены К.С.Лебединской в основу наиболее распространенной в настоящее время классификации. Согласно этой классификации выделяют конституциональную, соматогенную, психогенную и резидуально-органическую формы ЗПР.

Работ, специально посвященных роли генетических факторов в этиологии ЗПР, практически нет, и это не представляется удиви­тельным: наблюдающиеся при этом отклонении развития симпто­мы не носят тяжелого, грубого характера, встречаются в самых различных по спектру и степени выраженности сочетаниях и от­носятся в основном к высшим психическим функциям, механиз­мы передачи которых из поколения в поколение изучены недоста­точно.

Генетические факторы, несомненно, существенны в случае конституциональных форм ЗПР. Подтверждением этого является повторение в ряду поколений особенностей телосложения и ха­рактерных (в том числе и для ЗП Р) черт личности.

Роль наследственных факторов при соматогенной ЗПР чаще всего определяется основным соматическим заболеванием.

Наибольшую роль генетические факторы играют в этиологии ЗПР резидуально-органического генеза.

 


01.07.2015; 00:41
хиты: 173
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь