пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

41. Молодость как начальный этап зрелости. Основные проблемы возраста: поиск себя, выработка индивидуальности, окончательное осознание себя как взрослого человека. Профессиональная деятельность - задача специализации в избранной профессии, приобретение мастерства, повышение квалификации.

Молодость (от 20-23 до 30 лет) - примерно это период жизни от окончания юности до 30 лет. Молодость - это время создания семьи. Для этого возраста характерно оптимальное сочетание психологических, физиологических, социальных и других факторов, благоприятствующих выбору спутника жизни и созданию семьи. Это время, когда организм женщины лучше всего приспособлен к рождению первого ребенка. Молодость можно считать возрастом сензитивным к созданию семьи. От того, как складывается семейная жизнь, во многом зависит общее развитие человека - его духовный рост, развитие способностей.

Выбор спутника жизни и создание семьи - одна из сторон социальной ситуации развития в молодости. Вторая сторона социальной ситуации развития - это овладение выбранной профессией.

Центральными возрастными новообразованиями молодости можно считать семейные отношения и чувство профессиональной компетентности.

Дружба и любовь в этот период выходят на новый качественный уровень. Дружба, в отличие от простых приятельских отношений, предполагает ту или иную духовную близость.

Главные стороны жизни в молодости по-разному развиваются и имеют разное содержание при различных линиях онтогенеза.

При гедонистической направленности личности (атавистических аналогах простого и легкого и простого и трудного типов жизненного мира) человек не способен ни к содержательным семейным отношениям, ни к овладению профессией. Обычно эта направленность связана с установкой на паразитическое существование, с мелким криминалом, алкоголизацией и т.д.

При эгоистической направленности личности в создании семьи доминирует эгоистический мотив (материальный достаток, престиж, власть и т.д.) Профессия, как правило, не является ценностью сама по себе, а выступает средством реализации этого эгоистического мотива. В связи с отсутствием глубокого интереса к своему делу становятся невозможными проявления творческих способностей.

При духовно-нравственной и сущностной направленности личности проявляется стремление к сущностному содержанию главных сторон жизни. В дружбе, например, определяющим является именно созвучие двух людей, сущность их отношений.

По достижении определенного возраста перед человеком встает необходимость выбора профессии, каждая из которых предъявляет определенные требования, требует наличия определенных психических и физических качеств. Те качества, которыми обладает человек, должны соответствовать предъявляемым профессией требованиям.

От этого зависит то, насколько он преуспеет в работе в дальнейшем, насколько будет удовлетворен результатами своего труда. Молодость является периодом становления профессионального самосознания. Появляется стремление занять определенную нишу в социуме, найти свое место.

Молодой человек должен четко понимать свои желания и реально оценивать свои возможности. Он должен разграничить сферу своих интересов и интеллектуальных способностей. Также на выбор профессии оказывает влияние мировоззрение человека.

В молодости происходит осознание социальных ролей. Становление определенных психологических и социальных свойств происходит под влиянием занимаемого человеком профессионального положения.

Если общество принимает эти свойства, то интеграция проходит успешно. То, насколько хорошо человек сможет освоить социальные роли, влияет на благополучную социализацию личности. Это предполагает освоение социального опыта и успешное его применение на практике. Рассмотрим профессиональное определение человека с разных сторон.

Профессиональное самоопределение:

1) это ряд задач, предъявляемых человеку обществом, которые он должен поэтапно решить в условиях дефицита времени (за какое-то определенное время);

2) умение балансировать между собственными стремлениями, желаниями, склонностями и правилами общественной системы труда. Это умение формируется в процессе постепенного решения задач.

Выбор профессии во многом определяет будущий образ жизни человека, формирует его индивидуальный стиль.

В тот период, когда выбор профессии остался в прошлом, человек самоопределяется и начинает занимать определенную нишу в обществе, приобретает социальный статус.

Теперь для него более важной является престижность занимаемой им должности, то, насколько он авторитетен.

Авторитет определяет социальную значимость человека и то, насколько успешно он справляется с возложенными на него обязанностями.

Кризис 30 лет называют кризисом смысла жизни, который возникает вследствие нереализованности жизненного замысла. Он выражается в изменении представлений о своей жизни, иногда в полной утрате интереса к тому, что раньше было в ней главным; происходит переоценка ценностей, влекущая за собой самоанализ и критический пересмотр собственной личности. Весь кризис в целом знаменует переход от молодости к зрелости.

 


23.06.2015; 23:41
хиты: 239
рейтинг:0
Общественные науки
психология
социальная психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь