пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

42. Кризис 30-тилетия. Смена образа жизни. Личностная перестройка.

Нормативный кризис 30-33 лет обусловлен рассогласованием между жизненными планами человека и реальными возможностями. Человек отсеивает незначимое, пересматривает систему ценностей. Нежелание идти на изменение в системе ценностей приводит к росту противоречий внутри личности.

В возрасте порядка 30 большинство людей переживает кризисное состояние. У людей изменяется представление о своей жизни, часто даже разрушается прежний образ жизни.

И.С. Кон: «Никто не может реализовать себя полностью», и самоанализ выявляет эту нереализованность.

А.В. Толстых: «У человека на границе третьего десятилетия своей жизни самоанализ имеет особое значение. Оглядываясь на пройденный путь, индивид видит, как при сложившейся и внешне благополучной жизни, не совершенна его личность. Происходит переоценка ценностей, влекущая за собой самоанализ и критический пересмотр собственной личности».

«Человека «сковывают» семья, профессия, привычный образ жизни. Найдя себя и утвердившись во взрослой жизни, он вдруг осознает, что стоит фактически перед той же задачей - найти себя в новых обстоятельствах жизни, соразмеряя в данном случае масштаб своей личности с новыми перспективами и новыми ограничениями, которые он увидел только теперь».

Итак, кризис 30 лет возникает вследствие нереализованности жизненного замысла. Если же при этом еще и переосмысливаются ценности, то речь идет о том, что жизненный замысел вообще оказался неверным.

Кризис 30 лет нередко называют кризисом смысла жизни. С этим периодом связаны поиски смысла существования. Эти поиски, как и весь кризис в целом, знаменуют переход от молодости к зрелости.

Каждый человек на рубеже 30-ти лет выносит для себя свой урок. Кто-то теряет семью, кто-то друзей, кто-то работу, кому-то приходится столкнуться с неизлечимой болезнью. Почему так происходит и почему именно в 30 лет?

В 30 лет мы по-другому расставляем приоритеты, пытаемся изменить свою жизнь, по новому начинаем смотреть на многие вещи. После 29,5 лет мы стартуем в новую жизнь с тем, что каждый из нас наработал до этого времени, и если стартовать нам не с чем, мы начинаем все сначала. Также приближаясь к 30-ти годам, мы начинаем замечать, что не только в нас произошли перемены, и мы что-то переоценили и стали серьезнее относиться ко многим вещам, но и окружающие стали нас воспринимать иначе. В психологии есть такой термин – кризис 30-ти лет. На самом деле ничего страшного в слове «кризис» нет. Просто в это время человек переосмысливает свои жизненные цели, выбор профессии, ценности и принципы, задумывается о том, какого положения он хотел бы достичь через 10-20 лет и какими способами можно это сделать. В результате прохождения возрастного кризиса человек может приобрести как положительные, так и отрицательные качества. То есть кризис – это период, когда некоторое количество психологических особенностей человека переходит в новое качество его личности.

Через кризис проходят и мужчины и женщины, у них лишь смещены акценты – у мужчин в сторону утверждения в профессии, ведь иногда выбранная сфера деятельности оказывается совсем не той, что могла бы привести к ощущению успеха. Кроме того, юбилей 30 лет у мужчины часто совпадает со сменой идеалов и, соответственно, возникает вопрос самоидентификации – насколько я соответствую этим идеалам, кто я сейчас и к чему стремлюсь в будущем?

После юбилея 30 лет у женщин переосмыслению подвергается их социальная роль. Женщин, в более молодом возрасте, ориентированных на замужество и воспитание детей, теперь начинают больше привлекать профессиональные цели. В это же время те, кто раньше активно занимался карьерой, как правило, стараются создать семью и родить детей.

Уверенность в собственных силах и осознание собственной компетентности, с одной стороны, и установление адекватного уровня притязаний на основе жизненного опыта, с другой стороны, обеспечивают человеку ощущение целостности и удовлетворенности. Люди перестают верить в чудо и решают для себя: «Мой успех напрямую связан с тем, сколько сил я готов на него потратить». Проведение свободного времени и хобби позволяют воплотить в жизнь весь потенциал личности. Прохождение человеком через рубеж 30-летия позволяет изменять свою жизнь, чтобы в дальнейшем иметь перед собой ясные цели и приоритеты.Юбилей 30 лет – это возраст расцвета личности, время, когда корректировка жизненных целей позволяет осуществлять самые смелые замыслы. Радуйтесь – все только начинается!

Физиологическая особенность этого возраста (с точки зрения функционирования всех систем организма). «Физиологически у многих девушек (примерно у 25%)половое влечение достигает своего полного развития лишь к 26-30 годам, максимума – к 28-30 годам и держится у многих на этом уровне примерно до 60 лет. У некоторых женщин значительное снижение полового влечения наступает к 45-50 годам. У мужчин потребность в половой жизни достигает максимального уровня к 25-30 годам, после чего наблюдается постепенный спад. Так, многие жены до 30 лет жалуются, что мужья их в половом отношении слишком активны, а после 30 лет чаще начинают жаловаться на недостаточную половую активность мужей».

Внешне взрослые, люди еще растут с физиологической точки зрения. С точки зрения их природных свойств они могут считаться еще маленькими и даже не подозревают об этом. итак, молодых людей, создавших семью (средний возраст их примерно 24 года), ждет не только начало семейной жизни, но и критический период ее становления. Как известно, кризис в межличностных отношениях проявляется в частых конфликтах.

Любовь – это высшее проявление свободы человека, нельзя заставить полюбить – это противно природе человека, его экзистенции. В своей любви мужчина и женщина стремятся к созданию новой, никогда не существовавшей общности. Наверно, в этом одна из трагедий любви – она одновременно высшее проявление свободы каждого конкретного, живого любящего и одновременно стремление к общности, двое создают единое без потери (наоборот, с расцветом) в них же индивидуального.

 


24.06.2015; 15:00
хиты: 259
рейтинг:0
Общественные науки
психология
социальная психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь