пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

История языка:
» История языка
I семестр:
» Литераура

29 вопрос: Проблематика и художественное своеобразие литературы США 2-ой половины XX века на примере анализа одного произведения (по выбору). Д. Сэлинджер «Над пропастью во ржи»; Р. Брэдбери «Вино из одуванчиков»; А. Хейли «Аэропорт»; Курт Воннегут «Колыбель для кошки» и др.

Проблематика и художественное своеобразие литературы США 2-ой половины XX века на примере анализа одного произведения (по выбору). А. Хейли «Аэропорт».

«Аэропорт» — роман-бестселлер 1968 года американского писателя Артура Хейли. Роман повествует о «жизни» аэропорта большого мегаполиса и о людях, его использующих, зависящих от него и страдающих от него. Действие происходит в вымышленном Международном аэропорту имени Линкольна, в пятницу вечером, с 18:30 до 01:30, в один из январских дней 1967 года. Аэропорт отдалённо схож с реальным международным аэропортом О’Хара, хотя упоминающиеся в романе три взлётно-посадочные полосы в аэропорту О’Хара отсутствуют (вернее, расположены в другом азимутальном направлении).

На аэропорт обрушился снежный буран, поэтому администрация аэропорта, наземные службы и лётный персонал вынуждены работать в условиях запредельных нагрузок, чтобы аэропорт продолжал функционировать.

Сюжет в основном завязан на Мэле Бейкерсфельде, главном управляющем аэропортом. На него обрушивается множество проблем — начиная с пропавшего пикапа с едой для пассажиров, самолётом, перегородившим одну из взлётно-посадочных полос, и кончая семейными неурядицами.

Присутствует линия подготовки, полёта и трагических происшествий на борту рейса номер 2 «Золотой Аргос», а также относительно благополучного завершения аварийного рейса, не превратившегося в катастрофу благодаря героическим действиям экипажа, а также чёткой и слаженной работы наземных служб.

Достаточно независимая сюжетная линия разворачивается вокруг брата Мэла, диспетчера воздушного движения, его душевных переживаний после столкновения самолётов в воздухе.

В романе «Аэропорт» автор, как и авторы литературы 60-х годов, обращается к центростемительному взгляду, изучению условий жизни через обращение к внутреннему миру. Хотя в 60-е и существовал «наплыв» паралитературы (рассчитана на среднего человека без индивидуального вкуса, языка, образа жизни, готового воспринимать любые стандарты), «Аэропорт» относится к «хорошо сделанной, чтобы стать успешной» (данный мотив «книга – товар» свойственен началу 70-х).

Краткое содержание: http://www.briefly.ru/hejli/aeroport/


23.06.2015; 18:17
хиты: 122
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь