пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

История языка:
» История языка
I семестр:
» Литераура

18 вопрос: Эстетика и поэтика модернизма в рассказах «Дублинцы» Дж. Джойса. Анализ одного из рассказов.

Эстетика и поэтика модернизма в рассказах «Дублинцы» Дж. Джойса. «Дублинцы» (Dubliners) — сборник из 15 рассказов молодого Джеймса Джойса, впервые опубликованный в 1914 году. В рассказах в импрессионистической манере изображена жизнь дублинцев средней руки. Некоторые из персонажей впоследствии будут введены автором в роман «Улисс».

Наибольшей известностью из рассказов сборника пользуется заключительный, «Мертвые», в котором приводятся в фокус разбросанные по остальным произведениям темы и мотивы.

В литературной критике утвердилось мнение, что в рассказах сборника покинувший Ирландию писатель стремился вскрыть не только причины, побудившие его уехать, но и предугадать свою судьбу, останься он на родине. Дублин предстаёт в книге как «кладбище душ», которые по-чеховски стремятся вырваться из душного мирка повседневности, но оказываются скованными социальными и психологическими путами. Автор устраняется из текста, позволяя читателю самому делать заключение об увиденном. Выделение отдельных виньеток повседневной жизни в рассказы и их сопоставление позволяют судить о психологической или нравственной подоплёке того или иного эпизода.

"Дублинцы" – сборник рассказов, выдержанных в целом в реалистической манере. В этом сборнике рассказов писатель, изображая обобщенную картину ирландской действительности последней четверти XIX века, дает возможность ощутить атмосферу приниженности Ирландии - "внутренней колонии" Соединенного Королевства. В "Дублинцах", с одной стороны, привлекают живые человеческие образы, тонкость психологического анализа, лаконизм стиля автора. С другой стороны, в рассказах Джойса уже начинают проступать черты "Улисса" - "евангелия" модернизма с его метафизическим восприятием жизни, пессимистической концепцией мира и человека.

Анализ одного из рассказов. «Мёртвые» — повесть Джеймса Джойса, завершающая сборник «Дублинцы». Считается шедевром англоязычной новеллистики XX века. В «Мёртвых» писатель развил центральные темы западноевропейской прозы столетия: отсутствия понимания между людьми, одиночества, осознания своего места в окружающем мире. Предполагалось, что в сборник войдёт четырнадцать рассказов, однако проблемы с изданием «Дублинцев» отсрочили выход книги в свет и в окончательном варианте Джойс включил в него «Мёртвых», написанных в 1907 году. Как считал сам Джойс, в «Дублинцах» он «излишне сурово» обошёлся с Дублином, «уникальный островной колорит и гостеприимство» которого заслуживают особого внимания. Повесть объединяет в себе мотивы всех рассказов сборника, однако в более тонкой и сложной трактовке. Её основная тема — невидимая, но прочная связь мёртвых и живых — отсылает к «Сёстрам», первому рассказу цикла. Метафоре, завешающей «Мёртвых», литературоведы дают различное толкование. В Ирландии, засыпаемой снегом, видят и символ объединения живых и мёртвых, и Дублина с Западом страны, где, по мнению сторонников Ирландского Возрождения, жили истинные носители гэльской культуры, но также и образ паралича, охватившего всю страну. На рождественский бал к престарелым сёстрам-музыкантшам и их племяннице, трём мисс Моркан, собираются друзья и родственники. Приходит и племянник Джулии и Кэт Моркан — журналист Габриел Конрой с женой Гретой. В конце вечера Габриел видит в полумраке на лестнице Грету: она слушает старинную ирландскую песню, доносящуюся из зала. Тайна, исходящая от жены, её красота, заставляют Габриела вспомнить самые светлые эпизоды их супружества. Он с нетерпением ждёт момента, когда останется наедине с женой. Позже Габриел с удивлением замечает отчуждение и печаль Греты. Она признаётся: звуки песни напомнили ей мальчика, Майкла Фюрея, который любил её в юности и умер из-за неё. Конрой неожиданно осознаёт, что всё, что ранее составляло предмет его гордости — фикция, что умерший юноша более жив, чем он, что «лучше смело перейти в иной мир на гребне какой-нибудь страсти, чем увядать и жалко тускнеть с годами».

Рассказ «Мертвые», шедевр не только психологической прозы раннего Джойса, но и всей английской новеллистики XX века. Это история прозрения Габриела Конроя, педагога и журналиста, самоуверенного человека, души общества, блестящего оратора, прекрасного мужа. И вдруг оказывается, что все эти характеристики - фикция. Габриел Конрой, так гладко и красиво рассуждающий об ирландском духе, не хочет отдать свои силы родине, и его любование национальными обычаями - не более чем поза. Показав социальную несостоятельность своего героя, Джойс подвергает его другой, еще более жестокой и важной для него проверке - экзамену на человечность Сцена «человечного» разоблачения Габриела Конроя происходит, когда он узнает причину тяжелого настроения своей жены Греты. Старинная ирландская баллада вызвала в памяти Греты образ Майкла Фюрея, юноши, который некогда любил ее и умер, после того как простоял под дождем у ее окна в вечер разлуки. Горькая ирония - в том, что умерший Майкл Фюрей - единственно живой в веренице духовных мертвецов «Дублинцев», поскольку в своей жизни руководствовался самым важным законом - законом любви. Он тот, кто разбудил не только Грету, но и Габриела от духовной спячки. Темы, занявшие центральное место в западной прозе XX века, - взаимонепонимание, немота, отчужденность людей друг от друга и от мира, одиночество, мучительные поиски своего «я» - были поставлены Джойсом в его рассказах еще в начале столетия. Проза «Дублинцев» - проза урбанистическая. Дублин - настоящий герой рассказов. Его самостоятельная жизнь лишь подчеркивает ощущение заброшенности персонажей Джойса. Они кружат по его улицам, а город молча, без сострадания взирает на них. И только в «Мертвых» действие - если можно определить происходящее с Конроем этим словом - переносится на природу: спертая, застоявшаяся атмосфера разряжается потоком морозного воздуха. Прекрасная, лирическая в своей тональности картина падающего снега, примиряющего все горести и разрешающего все противоречия, реализует конечную задачу Джойса - соединить «сейчас и здесь» с вечностью.

Краткое содержание: «Дублинцы»:

  1. http://www.james-joyce.ru/works/joyce-dubliners-text2.htm - «Сестры»;
  2. http://www.james-joyce.ru/works/joyce-dubliners-text3.htm - «Встреча»;
  3. http://www.james-joyce.ru/works/joyce-dubliners-text4.htm - «Аравия»;
  4. http://www.james-joyce.ru/works/joyce-dubliners-text5.htm - «Эвелин»;
  5. http://www.james-joyce.ru/works/joyce-dubliners-text6.htm - «После гонок»;
  6. http://www.james-joyce.ru/works/joyce-dubliners-text7.htm - «Два рыцаря»;
  7. http://www.james-joyce.ru/works/joyce-dubliners-text8.htm - «Пансион»;
  8. http://www.james-joyce.ru/works/joyce-dubliners-text9.htm - «Облачко»;
  9. http://www.james-joyce.ru/works/joyce-dubliners-text10.htm - «Личины»;
  10.  http://www.james-joyce.ru/works/joyce-dubliners-text11.htm - «Земля»;
  11.  http://www.james-joyce.ru/works/joyce-dubliners-text12.htm - «Несчастный случай»;
  12.  http://www.james-joyce.ru/works/joyce-dubliners-text13.htm - «В день плюща»;
  13.  http://www.james-joyce.ru/works/joyce-dubliners-text14.htm - «Мать»;
  14.  http://www.james-joyce.ru/works/joyce-dubliners-text15.htm - «Милость божия»;
  15.  http://www.james-joyce.ru/works/joyce-dubliners-text16.htm - «Мертвые».

23.06.2015; 18:06
хиты: 154
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь