пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

50. институт неприкосновенности президента

Неприкосновенность Президента Российской Федерации
Законная привилегия главы государства (президентский иммунитет), необходимая для обеспечения свободного и ответственного осуществления Президентом Российской Федерации принадлежащих ему конституционных полномочий и непрерывности функционирования института главы государства (абз.4 п.3 Постановления Конституционного Суда РФ от 11 июля 2000 г. № 12-П).
Исходя из занимаемого Президентом Российской Федерации места в системе органов государственной власти, а также его конституционного статуса, Конституция Российской Федерации непосредственно закрепляет неприкосновенность Президента России.
В законодательстве Российской Федерации отсутствует раскрытие понятия президентской неприкосновенности. Но ясно, что иммунитет главы государства не может быть меньше по объему, чем парламентский иммунитет, поэтому по аналогии с последним можно определить минимум президентской неприкосновенности.
Дополнительно об объеме президентского иммунитета можно судить по содержанию законодательно установленного права на неприкосновенность Президента РФ, прекратившего исполнение своих полномочий: последний не может быть привлечен к уголовной или административной ответственности за деяния, совершенные им в период исполнения полномочий Президента РФ, а также задержан, арестован, подвергнут обыску, допросу либо личному досмотру, если указанные действия осуществляются в ходе производства по делам, связанным с исполнением им полномочий Президента РФ. Неприкосновенность Президента Российской Федерации, прекратившего исполнение своих полномочий, распространяется на занимаемые им жилые и служебные помещения, используемые им транспортные средства, средства связи, принадлежащие ему документы и багаж, на его переписку. В то же время Президент, прекративший исполнение полномочий, может быть лишен неприкосновенности в случае возбуждения уголовного дела в отношении указанного лица в связи с совершением тяжкого преступления в период исполнения полномочий Президента РФ, но только при согласии палат Федерального Собрания (ст.3 Федерального закона «О гарантиях Президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи» от 12 февраля 2001 г. № 12-ФЗ).
Учитывая, что действующий Президент РФ может быть отрешен от должности в ходе специально установленной Конституцией РФ процедуры, на него после такого отрешения не распространяются правила лишения неприкосновенности, установленные для Президента, прекратившего исполнение своих полномочий.
Что касается распространения президентского иммунитета на Председателя Правительства РФ в период временного исполнения им президентских полномочий, то этот вопрос никак не урегулирован ни законодательно, ни в решениях Конституционного Суда РФ. Но если исходить из того, что неприкосновенность предоставляется не для дополнительной защиты конкретного человека, а для нормального и свободного выполнения президентских полномочий, можно предположить, что президентский иммунитет распространяется и на временно исполняющего обязанности Президента РФ (хотя Председатель Правительства исполняет их, согласно ст.92 Конституции РФ, не в полном объеме).
См. Неприкосновенность члена Совета Федерации и депутата Государственной Думы.

 

 


26.06.2015; 00:34
хиты: 105
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
конституционное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь