пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

46. Президент Российской Федерации как глава государства, его конституционно-правовой статус.

Становление института президентства

в Российской Федерации

 Институт президентства в Российской Федерации имеет сравнительно непродолжительную историю. В советский период этот институт отсутствовал.

Президентский пост был учрежден в СССР в 1990 г., позднее этот институт был введен и в союзных республиках.

В Российской Федерации институт президентства был учрежден по итогам общенародного референдума в апреле 1991 г. В Конституцию РСФСР 1978 г. была введена глава о Президенте, приняты Законы о Президенте РСФСР, о выборах Президента РСФСР.

Первый Президент РСФСР был избран на всенародных выборах 12 июня 1991 г. Статус Президента по Конституции РСФСР 1978 г. имел существенные различия с правовым статусом Президента, определенным Конституцией РФ 1993 г. Так, в соответствии со ст. 121.1 Конституции 1978 г. Президент РСФСР:

- являлся высшим должностным лицом и главой исполнительной власти в РСФСР;

- не реже одного раза в год обязан был представлять доклады Съезду народных депутатов о выполнении социально-экономических и иных программ.

Он не обладал правом роспуска Съезда народных депутатов и Верховного Совета, полномочиями определять основные направления внутренней и внешней политики, не участвовал в назначении членов Конституционного Суда, судей Верховного, Высшего Арбитражного Судов, Генерального прокурора, Председателя Центрального банка.

Акты Президента (указы и распоряжения) могли быть отменены Съездом народных депутатов, а также и Верховным Советом - на основании заключения Конституционного Суда РСФСР.

Совет Министров - Правительство РСФСР было подотчетно Съезду народных депутатов, Верховному Совету и Президенту.

Решение об отставке Правительства могли принять Съезд или Верховный Совет путем выражения недоверия Правительству. Президент по своей инициативе мог отправить Правительство в отставку только с согласия Верховного Совета.

В ч. 3 ст. 109 Конституция РСФСР 1978 г. закрепляла положение о том, что Верховный Совет давал согласие на назначение министров иностранных дел, безопасности, внутренних дел, обороны.

Предусматривалась должность вице-президента РСФСР.

Таким образом, власть Президента с момента учреждения этого поста в России имела существенные ограничения.


 

С принятием Конституции РФ 1993 г. положение Президента РФ в системе государственной власти России существенно изменилось. Это нашло отражение в том, что Президент РФ стал главой государства и не входит ни в одну из трех ветвей государственной власти. Кроме того, Конституция РФ 1993 г. наделила Президента РФ исключительно широкими полномочиями как гаранта прав и свобод человека и гражданина, обладающего серьезными механизмами влияния и обеспечивающего согласованное функционирование всех ветвей государственной власти, определяющего основные направления внешней и внутренней политики страны.

 

§ 2. Правовой статус Президента Российской Федерации

 

Под правовым статусом Президента РФ следует понимать правовое положение данного органа в системе государственной власти, которое характеризуется объемом компетенций и выполняемых функций.

Основополагающее значение для понимания правового статуса Президента РФ имеет ст. 80 Конституции РФ. Данная статья определяет, что Президент РФ является главой государства. Он занимает особое положение в системе государственной власти и не входит ни в одну из ее ветвей. Конституция РФ закрепляет за Президентом РФ как главой государства важнейшие функции, касающиеся основ функционирования государства и общества.

Одной из основных функций Президента РФ является функция гаранта Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина. Это означает, что Президент РФ призван обеспечивать бесперебойное функционирование правозащитного механизма в целях реализации прав и свобод человека и гражданина.

Для обеспечения этой функции глава государства принимает меры к тому, чтобы все органы государства четко выполняли свои конституционные обязанности.

Президент РФ вправе потребовать от любого федерального органа власти либо органа власти субъекта РФ привести свои действия и акты в соответствие с Конституцией РФ.

Глава государства, в силу ст. 80 Конституции РФ, осуществляет высший контроль за тем, каким образом государственные органы осуществляют важнейшую функцию - обеспечение прав и свобод человека и гражданина.

Надежный правозащитный механизм предполагает постоянную заботу Президента РФ как главы государства об эффективности судебной системы.

Другой важной функцией Президента РФ является принятие мер по охране суверенитета Российской Федерации, ее независимости и государственной целостности.

Президент РФ не может допустить территориальный распад государства, вмешательство во внутренние дела, развитие сепаратизма. Для обеспечения указанной функции Президент РФ наделяется особыми полномочиями. В частности, в установленных законом случаях он вправе вводить военное или чрезвычайное положение на территории страны или в отдельных ее местностях. В целях сохранения государственного единства, территориальной целостности Президент РФ утверждает Концепцию национальной безопасности, военную доктрину, принимает другие меры, связанные с выполнением конституционных требований об обеспечении целостности Российской Федерации.

Важнейшей является функция Президента РФ по обеспечению согласованного функционирования органов государственной власти. Президенту РФ принадлежит роль арбитра: если органы власти не находят согласованных решений или находятся в состоянии конфликта, глава государства вправе использовать согласительные процедуры, другие меры по разрешению споров. Имеется несколько сфер реализации этой функции: она предполагает эффективное взаимодействие органов государственной власти федерального уровня, между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов РФ, между различными субъектами РФ.

Конституция РФ возлагает на Президента РФ функцию определения основных направлений внутренней и внешней политики Российской Федерации, которая формируется в соответствии с Конституцией РФ и федеральными законами.

Конституционной формой выражения основных направлений внутренней и внешней политики являются Ежегодные послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. Вместе с тем определение основных направлений политики государства осуществляется Президентом РФ в форме не только посланий, но и проектов законов, представляемых парламенту, предложений о целесообразности принятия тех или иных законов в указах главы государства.

Основные направления политики государства находят выражение и во взаимоотношениях Президента РФ с парламентом, Правительством РФ, органами судебной власти, иными государственными органами, негосударственными организациями, институтами гражданского общества.

Как глава государства Президент РФ представляет Российскую Федерацию внутри страны и в международных отношениях. Президент РФ представляет федеральную власть во взаимоотношениях с субъектами Федерации.

Представительская роль Президента РФ проявляется и во взаимоотношениях с различными структурами гражданского общества.

В международных отношениях Президент РФ представляет Российскую Федерацию как субъект международного права. Президент РФ ведет переговоры с главами других государств и правительств, вправе подписывать от имени России международные договоры, назначать послов в другие государства.

Президент РФ обладает неприкосновенностью (ст. 91 Конституции РФ). Тем самым Конституция РФ обеспечивает высокую степень защиты главы государства, который получает высшие полномочия непосредственно от народа на основе свободных выборов. Неприкосновенность обеспечивает свободное осуществление Президентом РФ возложенных на него функций. Конституция РФ предусматривает непрерывность функционирования института главы государства.

Официальной резиденцией Президента РФ является Московский Кремль. На здании официального пребывания Президента РФ размещается Государственный флаг РФ - официальный символ Российской Федерации <1>. Символы президентской власти в Российской Федерации - также штандарт (флаг) Президента РФ и Знак Президента РФ.

 


26.06.2015; 00:34
хиты: 112
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
конституционное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь