пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

6. Конституция Российской Федерации: понятие, основные черты.

Конституция — прежде всего юридический документ, основа государственности, законности и правопорядка. Именно в таком качестве она составляет предмет науки конституционного права. Но в то же время — это политический документ, ибо она, безусловно, оказывает регулирующее воздействие на политические от­ношения в обществе.

Не­которые ученые полагают, что конституция выполняет и опреде­ленную идеологическую функцию, хотя это в прямом смысле скорее свойственно тоталитарному государству.

Под конституцией (от лат. constitutio — установление) пони­мают основной закон государства, имеющий высшую юридиче­скую силу. Этот закон закрепляет основные принципы государ­ственного строя, высшие правовые гарантии прав и свобод чело­века и гражданина, а также структуру и взаимоотношения органов государственной власти и управления (форму правле­ния). Конституция очерчивает круг функций государства, уста­навливает основы его отношений с человеком и обществом.

В то же время для конституционной теории и практики характер­на определенная унификация представлений о содержании современной конституции на базе утвердившихся общих взглядов на де­мократию. Ни у кого не вызывает сомнений, что первейшей целью и задачей конституции в любой стране должны стать гарантии прав и свобод человека и гражданина, что устройство государственной вла­сти может быть демократическим и эффективным только при со­блюдении принципа разделения властей, что народный суверенитет воплощается через представительную систему, формируемую на ос­нове всеобщего избирательного права, и т. д. Другими словами, ми­ровое сообщество какбы выработало определенную модель демо­кратического государства, соответствующего принципам совре­менной цивилизации. Эта модель указывает, что непременно должно быть включено в конституционный текст, а что является предметом внеконституционного законодательного регулирования или вообще лишним. Такая «селекция» унифицировала и рациона­лизировала конституционную теорию, придала ей более или менее четкие границы.

В демократическом обществе создаваемый конституцией ме­ханизм власти — это всегда компромисс, поскольку в обществен­ной жизни участвуют или ведут борьбу за власть различные по­литические силы. Этот компромисс, хотя и вынужденный для многих, но все же добровольный, выражает общую (за исключе­нием деструктивных сил) заинтересованность решать проблему власти и свободы на основе закона, а не применения силы. Поиски компромисса допустимы при создании механизма власти, но не при определении первейшей цели конституции — охраны прав и свобод человека.

Конституции тесно связаны с общественным устройством той или иной страны и в свою очередь на него влияют. Гражданское общество строится на основе свободы и инициа­тивы людей и их объединений, не нуждающихся в тотальном го­сударственном регулировании. Конституция как бы объявляет гражданское общество «заповедной зоной», обязывая государство охранять ее.

 

Основными чертами конституции (характеризующими ее признаки как юридического документа) являются:

ü основополагающий характер;

ü стабильность;

ü реальность;

ü народность;

ü высшая юридическая сила.

Основополагающей характер конституции означает то, что конститу­ция регулирует главные, определяющие, ключевые для жизни государ­ства общественны6 отношения (как правило, конституция не регули­рует второстепенные вопросы). Те отношения, которые регулирует конституция, оказывают влияние на все иные общественные отношения и, как правило, носят общий характер. Обычно конституция, не­смотря на свой небольшой объем, пытается всесторонне охватить важ­нейшие общественные отношения. ' Стабильность предполагает повышенную устойчивость конституционных норм.

Это достигается:

ü спецификой регулируемых конституцией общественных отношений (но­сят неизменный! длительный характер на протяжении большого периода времени);

ü особой процедур принятия конституции, внесения в нее изменений и дополнений (как правило, конституция принимается высшими органами государственной власти - квалифицированным большинством -либо народом н! референдуме). :

Реальность конституции подразумевает ее соответствие сложившимся общественным отношениям, политическому и экономическому строю. Противоположностью реальной конституции является фиктивная конституция, которая не отражает фактического состояния обществ? (на­пример, конституции Ряда авторитарных и тоталитарных государств декларируют пр1ва и свободы человека, устанавливают демократичес­кую по форме систему органов государственной власти, однако на практике права и свободы человека, закрепленные в конституции, не соблюдаются, а формирование и деятельность органов государствен­ной власти проводят под жестким контролем со стороны правящей партии, хунты т. д. и носят показной, фиктивный характер).

Народность конституции предполагает:

ü участие народа в создании и принятии конституции (общенародные дискуссии о новой конституции, разработка, принятие конституции избранным народом парламентом, принятие конституции народом на референдуме);

ü отражение в нормах конституции мнения, пожеланий народа (конституция должна соответствовать желанию народа, чтобы конституционные отношения регулировались именно так, как это есть в конституции, и не иначе- , Высшая юридическая сила означает, что все нормативно-правовые акты, принятые в стране (законы, подзаконные акты), соответствовали и не

противоречили конституции. В случае их расхождения действуют кон­ституционные нормы. Конституция возглавляет всю иерархию норма­тивно-правовых актов.


26.06.2015; 00:34
хиты: 156
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
конституционное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь